«Тихомирный атом» в четвёртый раз победил в отраслевом «Что? Где? Когда?»
20 июня

«Тихомирный атом» в четвёртый раз победил в отраслевом «Что? Где? Когда?»

Вспомнить «Атомную леду» Сальвадора Дали и тест Тьюринга, понять, в чём измеряется качество хамона, как рассчитывается энтропия чёрной дыры и что можно сделать из самого плотного металла иридия, пришлось 19 командам, вышедшим в финал VI Всероссийского синхронного чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» (спортивная версия) среди команд Госкорпорации «Росатом» и её организаций.

Вопросы игрокам традиционно прочитал Андрей Козлов, первый заместитель Генерального директора ООО «Телекомпания «Игра-ТВ», Магистр Элитарного Клуба «Что? Где? Когда?».

«Атомные технологии помогают миллионам людей во всём мире. Это не только производство электроэнергии на АЭС. Росатом сегодня – это атомный ледокольный флот и развитие Северного морского пути, разработка суперкомпьютеров, наработка изотопов для ядерной медицины, создание композитных и других инновационных материалов, стерилизация медицинской продукции и обеззараживание семян и продуктов питания, информационные технологии и дата-центры, системы безопасности и другие наукоёмкие технологии», — сказал ведущий, приветствуя финалистов VI Всероссийского синхронного чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» среди команд Госкорпорации «Росатом» и её организаций.

Для финала чемпионата в 2022 году организаторы увеличили количество вопросов – с 36 до 45, но борьба за призовые места, как и всегда, развернулась серьёзная. Несколько команд, ежегодно занимающих призовые места, по итогам первых двух туров показывали практически одинаковые результаты, и победитель был определён только на заключительных вопросах. Результат игры повторил итоги предыдущего чемпионата: главный приз забрала команда ВНИИА им. Духова «Тихомирный атом» (г. Москва), на втором месте оказалась команда Курской АЭС «Станция Курская» (г. Курчатов), третье место заняла команда РФЯЦ-ВНИИЭФ «Нейтронная сеть» (г. Саров).

«Для нас главное – это участие, а ещё – общение с коллегами других предприятий атомной отрасли. Собраться всем вместе, чтобы сыграть в «Что? Где? Когда?» с людьми, которые разделяют твои интересы и ценности – это уже подарок. Мы в этом году заняли 11 место из 19, но рады уже, что вышли в финал. В прошлый раз у нас это не получилось, поэтому мы отнеслись к подготовке в этом году более серьёзно», — рассказала Александра Золотова из команды Белоярской АЭС «Быстрый нейтрон» (г. Заречный).

Победители турнира, получившие главный приз — «Хрустальный атом», поедут на один из ведущих чемпионатов по «Что? Где? Когда», участники команды «Станция Курская» приглашены на одну из игр осенней серии телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» в Нескучном саду, а участники из «Нейтронной сети» получили в подарок уникальные книги, подписанные знатоками интеллектуального клуба.

С результатами всех команд-финалистов можно познакомиться в турнирной таблице: https://chgk.myatom.ru/result-table/

Организатор чемпионата – Госкорпорация «Росатом», оператором по организации и проведению выступает АНО «Информационный центр атомной отрасли».