Темой Public talk стали умные импланты, чипы и лечение болезней мозга
23 октября

Темой Public talk стали умные импланты, чипы и лечение болезней мозга

Public Talk «Интерфейсы мозг-компьютер» 22 октября открыл новый цикл онлайн-эфиров на тему «Киборгизация» сети Информационных центров по атомной энергии.

В рамках цикла учёные, врачи, научные журналисты и популяризаторы науки обсудят, какие технологические открытия могут сделать киборгизацию частью эволюции и какие возможности даёт человеку слияние с машиной.

Но как соединить человека, его мозг, его волю с техникой? В первом эфире цикла ведущие поговорили о расшифровке сигналов мозга с лидером в области разработки систем двунаправленной коммуникации «мозг-устройство» на приматах Михаилом Лебедевым, профессором Сколтеха и Сеченовского университета, научным руководителем Центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ.

Зрители узнали о задачах инвазивных (внутренних) имплантов – подключаться к мозгу и исследовать его, лечить заболевания нервной системы, например, синдром Альцгеймера, эпилепсию, паралич и другие, а также помогать в социальной адаптации парализованным людям.

Михаил Альбертович координировал исследования на обезьянах в Центре нейроинженерии университета Дьюк, США.

«Мозг обезьяны хорошо подходит для исследований. Все эксперименты, которые мы делали на приматах, можно повторить и на человеке практически с теми же типами электродов. Может быть, мы перешли на человека даже раньше, чем следовало бы, потому что некоторые проблемы до сих пор не решены, например, биосовместимость», — рассказал о своих исследованиях Михаил Лебедев.

Отторжение имплантов и вопросы энергопитания чипа – основные проблемы на пути доступности и повсеместного использования сенсоров пациентами.

Однако достижений в области нейроинтерфесов ждёт не только медицина. Разработки учёных могут использоваться в игровой индустрии, для управления персонажем, в производстве, для удалённого доступа к устройствам, например, в космосе, а также для мониторинга состояния здоровья сотрудников.

В рамках ток-шоу также обсудили презентацию Илоном Маском технологии Neuralink. Спикер пояснил, какие аспекты этой технологии уже были ранее изучены, а что стало прорывным.

«Они разработали специального робота — «швейную машинку», которая позволяет эффективно имплантировать в мозг нити с электродами. Если говорить в научном плане, то каких-то сверхновых идей здесь я на самом деле не вижу. Новое устройство должно быть как можно более широкополосным в пространственном охвате, иметь как можно больше каналов. В нашей лаборатории, например, максимальное достижение было где-то две тысячи электродов, имплантированных в мозг одной обезьяны. Это не сильно отличается от 3072 электродов в новом устройстве», — объяснил Михаил.

Зрителей волновали вопросы защиты таких имплантов от взлома, процедура их профилактических осмотров и апгрейд таких интерфейсов.

В рамках эфира слушатели также узнали о «бытовом» чипировании. Специальные NFC-чипы вживляются в руку и работают как ключ или персональная карточка, позволяющая системе понять, что вы для неё «свой».

Полную запись Public Talk можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=cfv8c0fpE-o&t=3s.