Телемост «Культурное наследие» объединил Ижевск, Новосибирск и Челябинск
Челябинск
10 июня

Телемост «Культурное наследие» объединил Ижевск, Новосибирск и Челябинск

Телемост на тему «Культурное наследие» при участии специалистов в области краеведения, истории и культурологии состоялся 9 июня в Информационных центрах по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска, Новосибирска и Челябинска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». В Челябинске мероприятие прошло при поддержке медиахолдинга Гранада Пресс.

Тема телемоста была выбрана не случайно — указом президента Российской Федерации 2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. Нематериальное культурное наследие в образах народного искусства, бережно сохраняемое, воссоздаваемое и передаваемое из поколения в поколение, формирует у представителей разных народов чувство самобытности и преемственности, отражает культурный код и дух каждого народа.

Возможно ли будущее без прошлого? Какие культурные особенности есть в разных регионах России? Какие существуют формы нематериального культурного наследия и как они передаются из поколения в поколение? Как осуществляется охрана подобного рода ценностей?

Об этом и многом другом говорили эксперты из Новосибирска, Ижевска и Челябинска в ходе телемоста, который позволил объединить спикеров и аудиторию трёх городов.

Краевед, научный сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев провёл для участников телемоста виртуальную экскурсию по улице Ленина, которая славится своей историей и красотой архитектуры. Участники сами выбирали маршрут экскурсии: отправится им к Дому купца Сурикова, который считался Сибирским «институтом благородных девиц», или к перекрёстку улиц Ленина и Советская (быв. Кабинетская), где был смонтирован первый в городе светофор.

«Памятник Ленину – самый первый, установленный в нашем городе, ещё в 1927 году. Скульптура была создана архитектором Вячеславом Козловым. Точно такая же стоит в Санкт-Петербурге перед Смольным институтом. Однажды было принято правительственное решение отлить двух одинаковых Лениных и «застолбить» их на западном и восточном рубежах: в Санкт-Петербурге и во Владивостоке. Но до Владивостока памятник не доехал. Новосибирские железнодорожники, узнав, что на платформе везут скульптуру Ленина, оцепили вагон и добились, чтобы её установили у нас. Владивостокцы пусть не обижаются  — спустя три года такой же памятник был установлен и у них. Всё в порядке!» — поведал новосибирский краевед.

Как культурные традиции отражаются в ремёслах и какие необычные (редкие) промыслы есть на территории Челябинской области, рассказала заместитель директора по туризму Златоустовской оружейной фабрики, директор Арсенал-музея Вера Пузикова.

«Златоустовская гравюра на металле имеет отличие от всех остальных и изготавливается только на Южном Урале, а Арсенал-музей Златоустовской оружейной фабрики – единственный в мире, где находится более 4000 экземпляров и экспонатов именно гравюры. Помимо этого, Урал единственный работает в технике нанесения серебра».

О самой технике изготовления гравюры эксперт рассказала подробнее:

«Обыкновенный метал толщиной примерно 1 мм шлифуется и вырезается по размерам заказчика, затем мастерами-художниками с помощью специальной смолы – киновари – рисунок переносится на металл и относится в травление. После этого место, куда наносился рисунок, остается не протравлено, а остальное – наоборот протравливается. Таким образом рисунок становится объёмным. Далее при помощи гальваники сначала наносится никель, затем золото, затем всё залачивается. Готово. Вроде бы легко – я за 30 секунд рассказала вам технику изготовления гравюры, но на самом деле у мастера на один экспонат уходит более двух месяцев, а в технике пуантилизма мастер ставит не менее двух миллиардов точек».

Гости челябинского центра также смогли попробовать себя в роли гравёров, на практике сделав нанесение на основу для кортика.

О городе-заводе Ижевске и о том, как наследие европейского классицизма проявилось в удмуртском лесу, рассказал археолог, кандидат исторических наук, доцент Института истории и социологии Удмуртского государственного университета Александр Митряков.

«Ижевск — это один из первых городов в России, застроенный по предварительно разработанному плану. Особенность проекта Ижевска в том, что в центре ансамбля было каменное четырёхэтажное здание главного корпуса Оружейного завода, а не собор или церковь, как обычно проектировали. Ижевск задумывался как город максимально эффективного и чёткого производства, поэтому его часто называют городом-заводом. Учитывая вышеупомянутый факт, это не просто фигура речи», — подчеркнул эксперт. «ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.