С «Научного винегрета» начался год в ИЦАЭ Ульяновска
Ульяновск
14 января

С «Научного винегрета» начался год в ИЦАЭ Ульяновска

Интеллектуальная командная игра «Красиво атомы сложились: Научный винегрет» прошла 13 декабря в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска на первом в наступившем году «ИЦАЭ OPEN».

В первый рабочий четверг года ИЦАЭ Ульяновска традиционно открыл двери для всех желающих. Вечер начался с экскурсии по инфоцентру и игротеки. Гости ознакомились с разнообразными интерактивными экспонатами, показывающими работу атомной отрасли.  После экскурсии участники вечера смогли поиграть в фирменные настольные игры сети ИЦАЭ: «Чепухатом», «Атомные дилеммы», «Атомные гипотезы».

После этого гости центра разделились на команды и сразились в интеллектуальной игре «Красиво атомы сложились». На этот раз вопросы квиза были объединены общей темой «Научный винегрет» и включали вопросы про науку, изобретения и технологии, учёных, физику, энергетику. В борьбе участвовали четыре команды: «Мармеладки», «Мимбулус», «Злые добряки» и «Мелкие».

Участников ожидали три тура, в которых необходимо было найти ответ при помощи пяти разных подсказок.

Тур, посвящённый «Изобретениям и технологиям», включающий вопрос про ветрогенератор, принёс командам немало забот, несмотря на то, что подсказки были рассчитаны на аудиторию разного возраста и на помощь игрокам пришла подсказка в виде детской вертушки — маленькой модели ветрогенератора, хотя она и не вырабатывает электроэнергию. 

Интересным открытием стал факт, что «кукуруза» – одна из разновидностей светодиодных ламп – получила своё название за сходство с кукурузным початком. 

Победила в итоге команда «Мимбулус».  Второе место разделили команды «Мелкие» и «Злые добряки». Третье место у команды «Мармеладки».

«Игра очень понравилась, сплачивает в дружный коллектив на время игры. Участники в игровой форме получают новые знания. Вопрос про Исаака Ньютона и подсказка из фильма «Брат» были очень неожиданными и интересными. Надеюсь прийти ещё на подобную игру», – поделилась впечатлениями участница Анжелика Козашвили.

«ИЦАЭ OPEN» — масштабный просветительский коммуникационный проект сети ИЦАЭ. Раз в неделю все центры сети работают в формате открытой площадки для любителей науки. В эти дни гостей ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные игры, встречи с интересными людьми родного города и экспертами федерального масштаба.