С ИЦАЭ можно и в космос полететь
Ижевск
15 апреля

С ИЦАЭ можно и в космос полететь

14 апреля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска состоялся традиционный квартирник. На этот раз гости отправились в виртуальное путешествие за пределы атмосферы.

Неделя с 11 по 15 апреля была посвящена важному событию для всего человечества – первому полёту в космос Ю. А. Гагарина. В этот раз «ИЦАЭ OPEN» посетили семьи, неравнодушные к науке.

В начале вечера на интерактивной площадке ИЦАЭ Ижевска развернулась презентация восьми изобретений-проектов от воспитанников детского технопарка «Кванториум». В зале, в свете светодиодов, расположились модели Солнечной системы, летали квадрокоптеры, как настоящие космические корабли, и разъезжали роботоподобные модели машин.

Дети и взрослые на большом экране посмотрели научно-популярный фильм «Солнце и жизнь Земли», созданный НКО «Ассоциация планетариев России» при поддержке Фонда президентских грантов и содействии Ижевского планетария.

Затем директор Ижевского планетария «ИжАстро» Владислав Чумаков дал комментарии к фильму, а также показал снимки, которые ему и его коллегам удалось сделать благодаря солнечному телескопу. Он подробно рассказал и продемонстрировал на телескопе, как делаются такие снимки с помощью фильтров. Кроме того, Владислав отвечал на вопросы зрителей и показывал свою коллекцию «Обломков небесной тверди».

«Метеорит – это космическое тело. И они классифицируются по астрономическим признакам. Вот, например, обломок хондрита. Срез его словно во вкраплениях серебра, немножко даже переливается на свету. На самом деле это не серебро – хондрит содержит хондры, которые представляют собой силикатные образования. Такое каменное тело могло так и остаться незамеченным, т.к. напоминает земную породу», — объяснил эксперт.

Дети участвовали в квесте «Парад планет», где они отгадывали космические ребусы, играли в настольную игру «Мемо», изучали Солнечную систему, узнали особенности планет и раскрашивали вместе ракеты.

Взрослые сразились в командной интеллектуальной игре «Адреналин». Одержала победу команда «Звёзды».