С атомной энергетикой познакомились ребята и их родители из прогимназии «Радуга»
Курск
15 мая

С атомной энергетикой познакомились ребята и их родители из прогимназии «Радуга»

30 юных любителей науки вместе с родителями стали участниками интерактивного занятия «Где рождается электроэнергия», а также познакомились с интерактивными экспонатами «Атомный синтезатор» и «Макет атомной электростанции», собрали физическую дженгу, собрали атомный паззл и сыграли в атомные шашки.

Ребята познакомились с понятием ЕНЭС – все электростанции объединены в единую сеть, и потребитель получает электроэнергию не от конкретной электростанции, которых может быть много, и они могут быть разного вида, а от распределительного центра.

Школьники узнали, что атомные и ветряные электростанции – самые экологичные, а теплоэлектростанции вырабатывают наибольшее количество электроэнергии в мире.

Ребята выяснили, что меньше всего потребляют зарядные устройства, а самые энергопотребляемые приборы – это электрочайники, микроволновки, стиральные машины, холодильники. Эффективность использования энергии обозначается классами – от А до G. Класс А имеет самое низкое энергопотребление, а G наименее энергоэффективен.

Юные любители науки узнали, что на гидроэлектростанциях вал турбогенератора вращается потоком падающей воды. ГЭС, построенные на ущелистых руслах горных рек, позволяют добиться значительного напора при минимальной внешней площади водохранилища, образуемого при сооружении плотины.

С помощью конструктора «Знаток. Альтернативная энергия» участники занятия собрали модель электростанции и выработали энергию.

Каждый участник занятия познакомился с понятием управляемой и неуправляемой цепной реакции деления ядер урана и с помощью домино и линейки смог её запустить.

В завершение занятия участники прошли тестирование, включающее 5 вопросов по теме, и выяснили, что наименьшую площадь занимает атомная электростанция – 26 га, что в 1000 раз меньше, чем ветряная. Ветряная и атомная энергетика дают наименьший выброс парниковых газов.

«Хочу поблагодарить команду ИЦАЭ Курска, которая устроила для семей научные выходные. Это прекрасная возможность в неформальной обстановке со своими детьми узнать много новой информации, а с помощью конструктора и логических задач узнать откуда берётся электричество. А всем взрослым было интересно сыграть в атомные шашки и вспомнить физические величины в физической дженге. Обязательно придём ещё», — поблагодарил Сергей Журавлёв.