«СёрфПикник» в Сосновом Бору: мифы о динозаврах, чайная церемония и «атомные» игры
01 августа

«СёрфПикник» в Сосновом Бору: мифы о динозаврах, чайная церемония и «атомные» игры

В третий раз на берегу Финского залива в городе Сосновый Бор состоялся фестиваль водных видов спорта и уличной еды «СёрфПикник», организованный Ленинградской АЭС. Научные мастер-классы и интеллектуальные игры, ток-шоу и встречи с учёными, флешмобы и конкурсы – такую программу для гостей подготовил интеллектуальный партнёр фестиваля, сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). 

Фестивальный день начался с «Зарядки по науке». О том, в чём польза зарядки и как её выполнять по-научному, гостям «СёрфПикника» рассказали эксперты. За практическую сторону зарядки отвечала Юлия Березикова, российский боец MMA, первая россиянка, вышедшая на арену мирового миксфайта, а за теорию – кардиолог, блогер и телеведущий Алексей Утин.

В первую очередь, Юлия Березикова показала участникам зарядки несколько эффективных и доступных упражнений, а также простых приёмов из боевой гимнастики и разминки, которую обычно выполняют боксёры. В теоретической части «зарядки» кардиолог Алексей Утин обсудил с гостями фестиваля рекомендации по физическим активностям, пользу диет, мифы о воде и спортивном питании. Так, например, по словам врача, приём в пищу продуктов, богатых антиоксидантами (в их числе – черника, виноград, гранаты, орехи) сразу после тренировки может значительно минимизировать её результат.

Одной из основных площадок фестиваля cтала зона лектория, где прошёл ряд интеллектуальных командных игр и научно-популярных ток-шоу.

Узнать, правда ли нефть образовалась из останков динозавров, соответствуют ли действительности скелеты, выставленные в музеях или учёные изначально «реконструировали» их неправильно, а динозавры выглядели совсем иначе, а также развеять другие популярные мифы, созданные художественными фильмами и детскими книгами, гости лектория смогли вместе с палеонтологом и научным сотрудником Государственного Дарвиновского музея Ярославом Поповым.

Участники ток-шоу удивились, узнав, что значительное число динозавров были пернатыми и по сути своей они ближе к птицам, нежели к рептилиям, как многие привыкли думать. «Действительно, условная курица к динозавру гораздо ближе, чем любая ящерица, и эта теория уже хорошо доказана учёными. Ещё один любопытный, но малоизвестный факт – многие динозавры умели плавать, и делали они это что называется “по-собачьи”. Но говорить, что существовали “морские” динозавры, некорректно. Морские ящеры – это, скажем так, дальние родственники привычных нам динозавров, которые вообще гораздо имеют гораздо больше общего с современными черепахами», – рассказал Ярослав Попов.

Программу лекционной зоны продолжило научно-популярное ток-шоу о еде «Научный холодильник: чай». Экспертом выступил старший преподаватель кафедры инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии Санкт-Петербургского государственного технологического института Андрей Акатов.

Из выступления спикера слушатели, например, узнали, что на вкусовые особенности чая напрямую влияет качество воды, на которой он был заварен. Так, дистиллированная вода не позволяет в полной мере раскрыть всю глубину вкуса, а вода, богатая магнием, наоборот, помогает сделать чай ароматнее.

Также Андрей Акатов упомянул о плюсах радиационного облучения чая. «Дело в том, что этот продукт зачастую может быть загрязнён насекомыми, плесенью и другими болезнетворными микроорганизмами и, соответственно, он требует дополнительной очистки, чтобы длительное время быть пригодным для употребления», – подчеркнул эксперт. Однако чистить чай, например, паром или газом нельзя – он просто придёт в негодность. Здесь на помощь и приходит радиационная обработка, которая очень хорошо себя зарекомендовала в этой области и массово используется во всем мире более 40 лет.

Также спикер отдельно остановился на опасностях употребления чая из посуды, выполненной из так называемого «уранового стекла», которое получается при добавлении к силикатному стеклу солей и окислов урана. «Отличить его от обычного можно по двум признакам: жёлто-зелёная флуоресценция под действием ультрафиолета и ионизирующее излучение, которое можно зафиксировать обычным бытовым дозиметром, – отметил Андрей Акатов. – Такая посуда была очень популярна в первой половине прошлого века. Вред от уранового стекла незначителен, а уровень радиации невелик, если, например, пить чай раз в год. Сейчас такая посуда не производится и является большой редкостью – её можно увидеть скорее на полках у коллекционеров, чем на столах».

А ещё участников ждали интересный разговор об истории чайных традиций и дегустация различных видов чая от создателя проекта «Art of tea» Андрея Власова.

Кроме этого, лекторий стал центром притяжении для всех любителей проверить свои знания и желающих принять участие в командных интеллектуальных играх «Адреналин» и «Brainshaker».

«Мы первый раз приняли участие в квизах от ИЦАЭ, и это – абсолютный восторг! – поделились мнением участники игр. – Очень здорово, что, играя, можно не просто проверить уже имеющиеся знания, но и получить новые! Мы пришли в лекторий на одну игру, а остались тут до конца дня. Счастливы все – и взрослые, и дети. Теперь мы точно станем постоянными посетителями ИЦАЭ Санкт-Петербурга».

Кроме этого, весёлые и умные викторины, танцевальные флешмобы, заряжающие энергией, и другие активности, делающие науку простой и доступной для каждого, были подготовлены для гостей фестиваля на пляже, где каждый желающий смог проявить креатив и принять участие в мастер-классе по разрисовке шоперов или мини-сёрфов, создать красивый брелок из переработанного пластика, сразиться с друзьями в «атомную» дженгу, «Хронограф» или «Чепухатом», ответить на вопросы «Детектора знаний» или присоединиться к созданию арт-объекта из кубиков Рубика.