Супермен оправдан: в Новосибирске прошло ток-шоу «Суд над Супергероем»
Новосибирск
23 сентября

Супермен оправдан: в Новосибирске прошло ток-шоу «Суд над Супергероем»

«Признать Супермена невиновным в совершении преступления против природы, науки и общества. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит!» — такой вердикт вынес 22 сентября научный суд культовому герою комиксов. Судебное заседание было организовано Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска в рамках научного ток-шоу «Суд над Супергероем».

Супермен, известный еще как Человек из стали — один из популярных супергероев во Вселенной DC. Являясь представителем инопланетной расы, он обладает уникальными способностями: суперсилой, суперскоростью, неуязвимостью, ледяным дыханием, умением летать и тепловидением.  Наличие этих способностей, их применение и стали объектом внимания представителей научного сообщества.

Игнорирование закона сохранения импульса, невозможная мощность выходящих из глаз лазерных лучей и проблемы с весом – на этих и других аргументах, опираясь на законы природы и науки, строил свое обвинение «прокурор» Илья Орлов, учитель физики и астрономии гимназии № 1, старший преподаватель НГУ, руководитель проекта «Новосибирские астрономические школы».

Отмечая, что подсудимый систематически игнорирует законы аэродинамики, ученый подчеркнул, что «согласно этому закону, Супермен должен иметь обтекаемую форму, разогреваться примерно до 1000°C, светиться и разваливаться на куски. Но у обвиняемого этого не наблюдается».

Еще одним обвинением в адрес Человека из стали стало игнорирование постоянства массы.

«Для пробивания дырок в стенах надо быть прочным, обтекаемым и с высокой плотностью, для мягкого приземления на асфальт — прочным и лёгким (иначе провалишься), для остановки машин собой — прочным и тяжёлым. Такую смены массы и плотности невозможно объяснить никакими законами природы и науки», — подытожил ученый.

У «адвоката» Алексея Маслова, руководителя экспедиционного клуба «Образ жизни», младшего научного сотрудника Института систематики и экологии животных СО РАН было что возразить в ответ. По его мнению, в глазах-лазерах нет ничего необычного: стоит вспомнить светящиеся мхи, которые вырастили себе некоторое подобие линз и ими фокусируют свет для фотосинтеза.  

«Если говорить насчет устойчивости к разным механическим повреждениям, то есть пример – тихоходки, которые выживают и при радиоактивном облучении, и при высоких температурах, и даже в открытом космосе. То есть пределы стойкости биологических систем гораздо выше, чем мы привыкли думать. Если люди этого не могут, не значит, что это не может в природе никто», — подчекнул Алексей Маслов.

И сторона обвинения, и сторона защиты пригласили свидетелей для подкрепления своих аргументов.

Руслан Шагиахметов, эксперт магазина комиксов «Секретная Галактика», рассказал об истории Супермена, трансформации образа героя, его сильных и слабых сторонах. Дмитрий Когтенёв, марафонец, предприниматель, автор концепции «ПРОЕКТ150», направленной на развитие потенциала людей, привёл аргументы, подтверждающие, что человек способен выстраивать жизнь так, чтобы сделать свое тело красивым и сильным, а интеллект – развитым.

Анна Осинцева, психолог, преподаватель кафедры психологии и педагогики НГТУ объяснила, какую роль в становлении личности Супермена сыграли разлука с родителями и воспитание в приемной семье, и стало ли это источником душевной травмы.

«Как формируется личность человека, что на нее влияет? Это и психологические особенности, и ценностные ориентиры. Помним, что природа Супермена – не земная. И его способности имеют корни оттуда. И в детстве он не мог справляться с ними. Но особую роль в формировании Супермена сыграла семья. Именно приемные родители заложили и развили в нем важные качества, которые позволили Супермену спасать людей», — высказала свою точку зрения свидетель.

В итоге, выслушав аргументы обвинения и защиты, доводы и мнение свидетелей, суд присяжных, в роли которых выступили участники научного шоу, вынес оправдательный вердикт по делу Супермена.

Зрители ток-шоу «Суд над Супергероем» убедились в том, что комиксы, да и фантастика в целом, могут быть не только развлечением, но и поводом поговорить о серьёзной науке.