Студенты из шести регионов сразились в Zero Waste
Киров
01 декабря

Студенты из шести регионов сразились в Zero Waste

Интеллектуальная игра Zero Waste прошла 29 ноября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова. Игра состоялась в рамках IV Всероссийского научно-практического форума «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии» при поддержке Федерального экологического оператора (предприятие госкорпорации «Росатом»). На площадке ИЦАЭ Кирова собрались команды из шести вузов: ВятГУ, УДГУ, ИРНИТУ, СГТУ им. Ю.А. Гагарина, Курганского филиала РАНХиГС, а также ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Перед игрой ребят ждала насыщенная культурно-образовательная программа. Для гостей организовали экскурсию по Вятскому палеонтологическому музею с посещением лаборатории палеонтологов, рассказали о принципах «зелёного офиса» на примере офиса в ИЦАЭ, а вечер перед игрой ребята провели в оздоровительном комплексе «Море парк», где зарядились на продуктивную работу и поговорили об осознанном подходе к своему здоровью.

«Хочу вам пожелать в сегодняшней игре сохранять уверенность в себе, быть свободными и азартными. Главное – не бойтесь, фантазируйте и креативьте, находите нестандартные решения экологических кейсов», — пожелала игрокам Елена Устинова, член жюри, руководитель проектного офиса по реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» госкорпорации «Росатом».

Председатель жюри, доктор технических наук, профессор ВятГУ Тамара Ашихмина отметила, что молодёжь очень достойно представляет себя в непростой проблеме обращения с отходами. Она считает, что вузы должны стараться поднять имидж этой профессии. Перед стартом игры профессор пожелала всем участникам интересных вопросов, правильных ответов и победы.

Игра состояла из трёх туров. В первом туре команды сразились в интеллектуальную игру «Адреналин». Здесь оценивались не только знания, но и умение оперативно принимать решения. Студенты делали ставки, играли «ва-банк» и проверяли свои знания в экологии. Ребята узнали, из чего делают мячи для гольфа на круизных лайнерах, чтобы не загрязнять моря и океаны (ответ: из прессованного корма для рыб), и где были недавно обнаружены следы микропластика (в крови человека!). Победителем стала команда из Нижнего Новгорода.

В это время команды, которые подключались онлайн из вузов и других ИЦАЭ, получали и решали кейсы, подготовленные Федеральным экологическим оператором. Вопросы были посвящены экологии, концепции устойчивого развития, опыту «зелёных офисов» и осознанному потреблению. Победу во II туре одержала команда «ЭкоВятка» из ВятГУ. Ребята полностью спроектировали идею организации «зелёного офиса», доказали эффективность проекта и пришли к выводу, что «зелёный офис» — это не просто кабинет, где есть растения, а путь развития компании».

Наконец, в III туре состоялась презентация домашнего задания. Вся команда заранее разрабатывала свою концепцию третьей «Менделеевской экологической экспедиции – 2023». Участники сами определяли цели и задачи, место, объекты для посещения, а также научную и досуговую программу.

«Экспедиция – это пиковая точка в году. Все участники менделеевской экосистемы встречаются, изучают объекты накопленного экологического вреда и одновременно слушают лекции, встречаются с выдающимися учёными, занимаются командообразованием, изучают технологии. Нам интересно узнать, куда вы предлагаете поехать в 2023 году. И я надеюсь, что мы услышим от вас такие предложения, от которых Федеральный экологический оператор не сможет отказаться», — отметила руководитель ИЦАЭ Кирова Светлана Занько.

В результате две команды – из Саратова и Иркутска – предложили отправиться на Алтай. Киров, Курган и Ижевск предложили исследовать Камчатку. Команда из Нижнего Новгорода рекомендовала провести экспедицию в своём регионе. Жюри отметило выступление студентов из Саратова, которые и стали победителями третьего тура.

«Все проекты были сильными. Несмотря на то, что все презентовали только Алтай, Камчатку и Нижний Новгород, все презентации были разными», — отметила Екатерина Тихонова из Нижнего Новгорода.

В общем зачёте интеллектуальной игры первое место заняла команда из Нижнего Новгорода, второе – команда из Саратова, а бронза досталась студентам Вятского государственного университета.