Стань экоактивистом, не испугав окружающих: вышел новый выпуск «Науки в мемах»
16 ноября

Стань экоактивистом, не испугав окружающих: вышел новый выпуск «Науки в мемах»

Экология стала темой очередного выпуска юмористического онлайн-шоу «Наука в мемах», которое вышло 15 ноября на YouTube-канале сети Информационных центров по атомной энергии.

Химик-технолог, популяризатор науки, автор книги «Яды: вокруг и внутри» Сакина Зейналова не только прокомментировала смешные экологические мемы, но и рассказала о популярном экотренде, поделилась секретом того, как мыть голову, чтобы не загрязнять планету, и объяснила, почему не стоит покупать бумажные пакеты.

Итак, главный экотренд – многоразовость. Именно поэтому лучше носить многоразовые сумки. А если стоит выбор между бумажным и пластиковым пакетами, то лучше выбрать последний.  

«При производстве бумажных пакетов тратится в 4 раза больше воды и генерируется в 3 раза больше выбросов CO2, чем при производстве такого же количества пластиковых пакетов. Это не экологичная альтернатива, это как раз пример гринвошинга, когда вы думаете, что делаете что-то классное, полезное для окружающей среды, а на деле оказывается, что не очень. Конечно, бумага разлагается намного быстрее, чем пластик, но никто, как правило, не компостирует бумажный пакет, а выбрасывает его на мусорный полигон. Поэтому он не будет разлагаться в короткие сроки, а также станет мусором. Вывод? Лучше носить многоразовые сумки и, если использовать пластиковый пакет, то сделать это максимальное количество раз», — пояснила популяризатор науки.

Продолжая тему переработки, Сакина Зейналова отметила, что лучше начинать с чего-то простого: только стекло, или пластик, или бумага. А затем постепенно вводить более сложные, составные компоненты. И когда дома человек хочет начать сортировать отходы, то лучше придерживаться такого же принципа: «Если вы дома хотите начать сортировать отходы, то начните с чего-то простого. Сортируйте бумагу, стекло, крышечки. От этого будет больше пользы, и члены семьи будут меньше задавать вопросов».

Но, к сожалению, надо признать, что реальность, связанная с различной экологической деятельностью, даже с такой простой, как, например, сбор, сортировка и переработка мусора, не всегда совпадает с действительностью.

«Когда я езжу с лекциями в небольшие города, то сталкиваюсь с невозможностью хоть что-то сдать на переработку. И порой приходится бутылки везти обратно в Москву. В таком случае лучше понимать, как можно минимизировать возможный ущерб и просто не покупать лишние бутылки», —  рассказала Сакина.

Но при этом не надо никого заставлять становиться экоактивистами.

«Лучше рассказывать о том, что ты делаешь сам, какая от этого польза окружающей природе. И надо самим понимать, что можно реально сделать, чтобы минимизировать вред», — подытожила учёный.

Новый выпуск юмористического ток-шоу можно посмотреть на YouTube-канале по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=OEEZfLhZgpY

«Наука в мемах» — это онлайн-шоу, в ходе которого эксперты комментируют научные мемы, рассказывают, в чём заключается смысл шутки, и объясняют, какие явления и термины стоят за юмористическими картинками. Всё это – в рамках своих научных интересов.