Станислав Дробышевский рассказал мурманчанам о происхождении власти и рецептах выживания
Мурманск
13 ноября

Станислав Дробышевский рассказал мурманчанам о происхождении власти и рецептах выживания

Можно ли пережить апокалипсис и как власть превратилась в одно из вечных устремлений и один из мощнейших соблазнов человечества, узнали слушатели лекций антрополога и популяризатора науки Станислава Дробышевского, прошедших в Мурманске 10 ноября в рамках федерального проекта «Энергия науки» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Лекции посетили более двухсот мурманчан.

Антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, автор многочисленных научных трудов и научный редактор научно-просветительского портала antropogenez.ru Станислав Дробышевский прочитал для мурманских слушателей две лекции: в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» и в ИЦАЭ Мурманска.

Для школьников, обучающихся в центре «Лапландия», состоялась лекция «Как выжить после апокалипсиса». Фантасты, футурологи, экологи и экономисты достаточно реалистично, хотя и пессимистично смотрят в будущее. Ресурсы исчерпаемы, загрязнение окружающей среды зашкаливает, а перенаселение и дипломатические трудности вполне могут послужить поводами для апокалипсиса.

«Чтобы понять, что делать в случае конца света, надо определиться с классификацией концов света. Разные варианты развития будущего неравноценны. Их можно разделить на три категории. Бывают простые апокалипсисы, наиболее вероятные. Они, более того, уже происходят в данный момент, но с ними, что приятно, как-то можно иметь дело и как-то порешать. Есть сложные, системные, которые вызваны многими факторами и имеют множество последствий. С ними совладать не так легко, надо действовать хитрее. А есть совсем безнадежные апокалипсисы, с которыми бороться бесполезно», — отметил учёный.

Вариантов разных концов света, связанных с массовым вымиранием видов в определённые периоды развития планеты, уже случалось достаточно много – это естественный процесс, который происходил всегда. «Пока нам эволюционно везёт. Чтобы дальше существовать, можно надеяться на везение и ничего не делать, как поступали наши предки. Но везти бесконечно нам не будет. Не выжить при таком сценарии мы можем с гораздо большей вероятностью. Поэтому придётся ломать естественный ход вещей, только ломать правильно», — прокомментировал антрополог.

Станислав Дробышевский разобрал основные сценарии потенциальных концов света, такие как доминирование искусственного интеллекта, экологические катастрофы, заболевания, увеличение численности населения и борьбу за ограниченное количество ресурсов.

«Про некоторые вещи можно не задумываться, все равно от нас ничего не будет зависеть. Некоторые вещи легко решаемы своим адекватным отношением к жизни, а некоторые проблемы бывают сложными. Но главный способ их решения – это думать и быть адекватным человеком. Если хотя бы минимально задумываться, к чему приводят ваши действия и действия окружающих людей, и пытаться самому вести себя хорошо, чтобы в будущем не стало хуже, того и гляди, шанс выжить у нас появится. В отличие от наших предков, которые просто плыли по течению эволюции. Мы знаем их ошибки и теперь можем спланировать будущее, чем вам и предстоит заняться», — резюмировал для юных слушателей Станислав Дробышевский.

Для посетителей ИЦАЭ Мурманска прошла лекция «Анатомия власти», в которой учёный рассмотрел процесс появления у человечества принципов доминирования и командования.

«Наше нынешнее состояние – это следствие нашего прошлого. Чтобы понять, почему взаимоотношения между людьми такие, какие есть, нужно обратиться к прошлому. Причём не ко временам, например, Древнего Египта, а к гораздо более древним. И искать стоит, понятное дело, у обезьян», — начал лекцию антрополог.

Гости ИЦАЭ узнали, как габариты и размер черепа и клыков влияет на построение более авторитетного и властного образа у обезьян, почему одни виды более агрессивны по сравнению с другими и почему в определенный период времени древние павианы буквально вытеснили предков человека. Эксперт обратил внимание слушателей на то, что многие вещи мы скопировали у наших хвостатых предков. Например, он сравнил «американскую» улыбку с обезьяньим оскалом.

Станислав Дробышевский рассмотрел, как менялись унаследованные от животных способы доминирования у человекообразных с течением времени и по каким принципам древние люди научились выделять вождей, управленцев и руководителей. Все эти процессы, безусловно, нашли отражение и в современном распределении социальных статусов.

«Что будет дальше – большой вопрос. Идеальной системы власти до сих пор никто не придумал, на планете существуют разные варианты. Наше эволюционное прошлое тянет нас в разные стороны. С одной стороны, все стремятся быть добрыми, ведь это прописано у нас в геноме: у нас понижен половой деморфизм, у нас маленькие клыки, мы все очень общительные и спокойные. А с другой, необходимость жить большими коллективами приводит к тому, что должна быть стратификация и подчинение, поскольку иметь управление очень выгодно для общества. И обязательно должен быть баланс. Судя по тому, что мы до сих пор не вымерли, к балансу наше общество приближено», — завершил лекцию учёный.

После лекции слушатели получили возможность задать интересующие их вопросы. А авторы самых оригинальных вопросов получили в подарок от автора книгу по антропологии. Затем состоялась небольшая автограф-сессия, где каждый желающий получил от Станислава Дробышевского пожелание и подпись на память.

Проект «Энергия науки» создан сетью ИЦАЭ, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями. Лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты из разных регионов страны рассказывают о самых передовых экспериментах и теориях, открытиях и гипотезах. Идея проекта – дать возможность задать вопрос и даже поспорить с учёными, сформировать у аудитории широкую картину современной научной жизни.