Спикеры фестиваля науки «КСТАТИ» посетили Белоярскую АЭС
Екатеринбург
06 августа

Спикеры фестиваля науки «КСТАТИ» посетили Белоярскую АЭС

С посещения Белоярской АЭС – единственной в мире атомной электростанции с промышленными реакторами на быстрых нейтронах – началась программа фестиваля науки «КСТАТИ: культура», организованного Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга. Фестиваль приурочен к 30-летию Концерна «Росэнергоатом».

«Сейчас вы находитесь в самом безопасном месте Урала», — начала экскурсию Александра Золотова, сотрудник УИОС Белоярской АЭС. Реактор БН-800 построен на гранитной плите природного происхождения, и при его строительстве были соблюдены постфукусимские требования к безопасности, которые обеспечивают самый высокий уровень надёжности в эксплуатации.

Об устройстве реактора на быстрых нейтронах и о перспективах замыкания ядерного топливного цикла рассказал гостям начальник смены 4 энергоблока Вячеслав Неуймин.

«Реакторы на быстрых нейтронах – трёхконтурные. Первый и второй контуры заполнены жидким натрием, в третьем контуре – вода, которая, превращаясь в перегретый пар, вращает турбину, и турбогенератор вырабатывает электричество. Преимущество реакторов на быстрых нейтронах заключается в том, что они способны дожигать ОЯТ – отработавшее ядерное топливо», — объяснил эксперт.

«Оказалось, что бывают реакторы с жидким натрием и что они способны использовать топливо от реакторов других типов. Это двойная польза – не только вырабатывается электричество, но и уменьшается количество ядерных материалов», — поделился впечатлениями от экскурсии Александр Панчин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, научный журналист, лауреат премии «Просветитель».

«Больше всего мне запомнились операторы на блочном пункте управления. Они такие молодые, а уже управляют атомным реактором. Вот где интеллектуальная элита!» — уверена Дарья Корсунская, книжный блогер.

Основная программа фестиваля науки «КСТАТИ: культура» пройдёт 6 августа в Центральном парке культуры и отдыха имени В.В. Маяковского. Жители и гости города с 11:00 до 22:00 смогут принять участие в лекциях, мастер-классах, стать зрителями научно-популярного ток-шоу «Язык Эйнштейна». Завершится фестиваль концертом «Другого оркестра».