«Спектр науки»: в Курчатове состоялся интерактивный фестиваль «Атомдвиж. В цвете»
20 марта

«Спектр науки»: в Курчатове состоялся интерактивный фестиваль «Атомдвиж. В цвете»

Тема цвета, культурных особенностей и научных достижений разных стран, в которых Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» (АО АСЭ) сооружает атомные станции, стала основной на интерактивном фестивале науки «АтомДвиж. В цвете» 18 марта. Программу фестиваля подготовила сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке АО АСЭ и содействии администрации города Курчатова. 

«Мы проводим фестиваль «Атомдвиж» в четвёртый раз, и в Курчатове есть семьи, которые не пропускают ни одного нашего мероприятия, поэтому мы каждый год проектируем уникальную программу, которая сочетает новые и полюбившиеся курчатовцам форматы. В этом году основной акцент сделан на знакомстве с наукой в интеллектуально-интерактивной форме, а выбранная тема позволяет расширить спектр – цвет изучает оптика, но при этом тема цвета важна и в архитектуре, и в биологии, и в психологии, и в искусствоведении», — прокомментировала Светлана Жульева, руководитель ИЦАЭ Курска.

Главным событием фестиваля «АтомДвиж. В цвете» стал инженерный квест. Проходя в свободной последовательности 11 станций, участники знакомились с культурой, изобретениями и техническими достижениями Индии, Китая, Египта, Венгрии, Бангладеш, Белоруссии и России, а также развивали компетенции, необходимые для профессии инженера-проектировщика. Так, например, на станции «Египетские пирамиды» команды с помощью системы полиспастов – верёвок и блоков, позволяющих увеличить грузоподъёмность – поднимали деревянные пирамиды, а на станции «Энергетический маяк», посвящённой Китаю, строили элемент Великой Китайской стены, а затем освещали её при помощи батарейки из апельсинов.

Блок, посвящённый значению цвета в искусстве, был рассчитан на разную возрастную аудиторию. Самые юные художники на локации «Зарыбление пруда-охладителя» раскрашивали рыб, морских коньков, медуз и других обитателей подводного мира, а затем с помощью цифровых технологий «запускали» их в виртуальный пруд, и уже через несколько минут авторы могли увидеть свои анимированные творения в 3D-формате. За время работы мастер-класса ребята создали и «оживили» 550 рыб.

Для любителей творчества более старшего возраста организаторы подготовили мастер-класс «Красиво атомы сложились». Под руководством местной художницы Елены Калужских участники изобразили атомную электростанцию в стиле Казимира Малевича, написали атом в манере Василия Кандинского и попробовали себя в живописных экспериментах сюрреалистического жанра Марка Шагала.

«Я выбрала для мастер-класса именно эти картины, потому что они и их авторы известны не только среди искусствоведов, но и среди широкой публики, а затем переосмыслила их в контексте атомной тематики. Например, рассматривая знаменитую картину Марка Шагала «Над городом», изображающую полёт влюблённых, я поняла, что вид на АЭС с высоты органично заменит пейзаж Витебска, который так любил художник. Малевич для меня – это прежде всего вдохновляющие цветовые решения, а на «Композиции VIII» Кандинского даже в исходном варианте много элементов, которые чем-то похожи на опоры ЛЭП, схематические очертания атома, траектории полёта частиц, и я просто усилила эти ассоциации на эскизе для мастер-класса», — объяснила Елена Калужских.

Тему цвета и сенсорного восприятия объединили сразу несколько активностей. На локации «Рука гения» посетители фестиваля, прикладывая руку к неоновому сканеру, получали карточку с описанием, на какого из известных учёных они похожи. Назначение предмета и его цвет по собственным тактильным ощущениям курчатовцы пытались угадать на локации «Наука наощупь». А реверсивные очки на локации «Оптический челлендж» позволили посетителям потренировать навык черчения: они на выбор рисовали простую геометрическую фигуру или писали слово «атом», видя изображение перевёрнутым.

По традиции значительную часть программы фестиваля науки «Атомдвиж» составляют интеллектуальные и инженерные игры. Интеллектуальная игра «Адреналин», посвящённая цвету, собрала любителей знаний и азарта. Гигантский мягкий дартс превратился в интеллектуальную викторину «Цветовой круг Ньютона». Вопрос участникам доставался в соответствии с тем, в какой сектор дартса они попадали, что позволило им и проявить интеллектуальные способности, и проанализировать закономерности случайных явлений, изучаемые теорией вероятности. А деревянные настольные инженерные игры собрали посетителей, склонных к аналитическому складу мышления.

Цвет и музыку соединила локация «Цветовой оркестр». Цветные строительные каски превратились в музыкальные инструменты, сыграть на которых смог любой желающий. Логичным завершением научного путешествия стала фотозона «Большой калейдоскоп» в форме полигекса. Все желающие смогли сделать цветное фото на память и забрать его с собой.

«И дети, и взрослые всегда с большим удовольствием идут на фестивали науки, организованные ИЦАЭ вместе с АСЭ. Развитие у детей навыков проектирования, интереса к инженерным профессиям, и всё это в увлекательной игровой форме – настоящая формула успеха. Для горожан и их детей «Атомдвиж» всегда становится знаковым событием», — сказала Марина Сахарова, председатель комитета образования города Курчатова.

Интерактивный фестиваль науки «Атомдвиж» проводится в Курчатове четвёртый год. В 2023 году посетителями фестиваля стали более 2500 человек.