Со славянской письменностью и диалектизмами познакомились кировчане на «ИЦАЭ OPEN. Буква»
Киров
11 июня

Со славянской письменностью и диалектизмами познакомились кировчане на «ИЦАЭ OPEN. Буква»

Мастер-класс по каллиграфии, открытие двух выставок, презентация книги и познавательная игра прошли 9 июня в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова в рамках открытого четверга «ИЦАЭ OPEN. Буква».

Начался вечер с презентации выставки-проекта «Вятские буки». Зал Информационного центра наполнили огромные славянские буквы. Каждая представляла собой самодостаточную композицию. «Рисунки и материалы букв отражают разные аспекты народной культуры. Они сделаны в разных техниках и показывают разнообразие ремёсел нашего края. Так, буква Б (буки) сделана из кусочков бересты, О – из кружева, А – из глины, Д – из дерева, а Р выполнена при помощи резьбы», – рассказала один из кураторов проекта, руководитель историко-краеведческого клуба «Мир» Людмила Крылова. 

«В кириллической традиции буквы могли обозначать ещё и какую-нибудь цифру. Так Ш – это сто. Поэтому она сделана из ста кусочков домоткани», – пояснила кандидат культурологии Людмила Зорина.  Появились в зале и буквы ИЦАЭ.

Автор выставки – художник, руководитель «Студии каллиграфии» клуба «Мир» Андрей Драченков. Необычную азбуку вместе с такими же увлеченными мастерами он создаёт с 2011 года. В этом году сделаны новые буквы и экспонат «Древо русской письменности». Он объединяет кириллицу и глаголицу.

После презентации выставки гости центра приняли участие в мастер-классе по каллиграфии от художника. Параллельно для желающих прошла настольная игра «Вятские буки», разработанная студентами кафедры культурологии, социологии и философии Вятского государственного университета. Её участники знакомились со значением и написанием букв, которые сегодня уже не используются.

Продолжилась программа экскурсией по фотовыставке «Спрятавшиеся церкви Вятки». Проект рассказывает о бывших домовых церквях города. «Они пристраивались к уже существующим зданиям, но имели самостоятельное архитектурное решение и даже отдельный вход. В годы уничтожения храмов эти помещения были переданы под другие нужды, хотя многие из них сохранили свои стены, планировку, а иногда даже внутренние росписи. Мы нашли архивные кадры памятников и сделали современные фотографии, чтобы гости могли оценить современный облик церквей», – рассказала автор и руководитель проекта кандидат культурологии Светлана Дождевых.

А завершился вечер камерной презентацией хрестоматии «Характер хватских». О книге рассказала её автор, профессор кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения ВятГУ, кандидат филологических наук Ксения Лицарева.

Материал для хрестоматии был собран в фольклорных и диалектологических экспедициях. Книга содержит стихи вятских поэтов, толкование деревенских слов, а также местные поговорки, загадки и считалки. «Это книга о любви к удивительному вятскому краю и уникальному явлению – вятскому человеку», – отметила Ксения Лицарева.

«ИЦАЭ OPEN» – коммуникационный проект сети Информационных центров по атомной энергии. Каждую неделю центры работают в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов.