Сотрудница пресс-службы Белоярской АЭС провела мастер-класс в ИЦАЭ
Екатеринбург
06 мая

Сотрудница пресс-службы Белоярской АЭС провела мастер-класс в ИЦАЭ

5 мая в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга состоялась встреча с сотрудницей пресс-службы Белоярской АЭС им. И. В. Курчатова Александрой Золотовой.

Александра дала будущим пиарщикам советы по написанию пресс-релизов и рассказала о работе пресс-центра атомной станции с уникальными реакторами БН-600 и БН-800.

Так, у пресс-релиза должна быть одна тема и реальный интересный инфоповод, а сам заголовок – ярким и соответствующим теме релиза. «Используйте содержательные цитаты, а «цифры» (статистика, финансы, доли) обязательно сравнивайте с прошлым периодом или с аналогичным событием. Хороший пресс-релиз всегда прост и понятен, поэтому разбивайте сложные предложения, расшифровывайте специальные термины и аббревиатуры, убирайте канцелярит», — посоветовала Александра Золотова.

Студенты узнали, что Белоярская АЭС – единственная в мире станция, эксплуатирующая промышленные реакторы на быстрых нейтронах. Но особенно их заинтересовала именная стипендия Белоярской АЭС. Сейчас её получают лучшие студенты кафедры атомной энергетики УрФУ со средним баллом 5,0.

«Порадовал искренний интерес студентов к Белоярской АЭС, внимание и профессиональные вопросы. Буду рада, если кто-то из них выберет пиар атомной отрасли в качестве будущей работы», – отметила после встречи Александра Золотова.

Помимо лекции в ИЦАЭ состоялась интеллектуальная игра «Красиво атомы сложились».

«Перед лекцией Александры мы сыграли в игру, где отгадывали имена учёных. Мне кажется, что это было отличной идеей, ведь такое начало смогло включить всех участников в процесс. На самой встрече мне было очень интересно узнать, как пресс-служба атомной электростанции борется с разнообразными фейковыми новостями и улучшает свой имидж. Например, периодически социальные сети станции ведутся от первого лица сотрудников, что позволяет показать реальных работников подразделений, которые любят свою работу, занимаются спортом и хобби, находят время для семьи и детей. Встреча прошла так увлекательно, что захотелось самой побывать на АЭС», – рассказала студентка направления «Реклама и PR» УрФУ Яна Хаимова.

Встреча с представителем пресс-центра Белоярской АЭС состоялась в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». Каждый четверг все центры от Калининграда до Красноярска работают в формате открытой площадки. В центрах проводят бесплатные лекции, мастер-классы, кинопоказы и квизы.