Сотрудники сети ИЦАЭ приняли участие в работе стенда #ЯРосатом в «Доме молодёжи»
20 декабря

Сотрудники сети ИЦАЭ приняли участие в работе стенда #ЯРосатом в «Доме молодёжи»

Узнать о карьерных возможностях в атомной отрасли и по-новому взглянуть на свои компетенции могли посетители профориентационного пространства #ЯРосатом, организованного в декабре на площадке выставочного зала «Манеж» в Москве в рамках проекта «Дом молодёжи».

События «Дома молодёжи» объединили более 6 тысяч участников – победителей конкурсов и олимпиад, волонтёров, активистов общественных движений и молодых преподавателей. С 13 по 16 декабря в «Манеже» в рамках проекта прошёл Слёт победителей и амбассадоров Всероссийского студенческого проекта «Твой ход», а 18-19 декабря – Первый съезд Российского движения детей и молодёжи.

Сотрудники сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) из разных городов помогали посетителям площадки #ЯРосатом заполнить «Атомный чек-лист», сыграв в настольные, интеллектуальные и логические игры. Прохождение всех заданий позволяло гостям стенда узнать о перспективах профориентации и карьеры в атомной промышленности, а также по-новому оценить свои компетенции.

Так, например, разобраться в принципах и законах физики в развлекательной форме можно было, ответив на вопросы «Физики для чайников» или сразившись с соперниками в логических играх «Кварто», «Цепная реакция», «Башни Ханоя» и «Законы равновесия». Фирменная игра сети ИЦАЭ «Хронограф» помогала выяснить, кто из участников «Дома молодёжи» лучше знаком с хронологией научных открытий в разных областях знаний. А участие во флеш-викторинах, которые проходили на площадке Росатома каждый час, открывало перед ребятами возможность узнать необычные факты о последних изобретениях и современных технологиях.

«Каждая «станция» на стенде была интересна, познавательна и полезна для развития логического мышления. Мне больше всего понравилась игра «Атом в Кубе», где можно было понять, как вырабатывается электроэнергия, узнать о самых знаменитых участниках советского атомного проекта и получить представление о принципах работы Росатома. Вопросы викторины были очень интересные! Я многого не знала, но теперь уже точно не забуду, что всего 20% населения Земли потребляет 60% всей производимой продукции, а одного миллиграмма урана хватит, чтобы зарядит iPhone 4 тысячи раз. Звучит невероятно!» – поделилась впечатлениями от прохождения «Атомного чек-листа» одна из победительниц проекта «Твой ход» Анна.

Особой популярностью среди гостей профориентационного пространства пользовался «Конструктор АЭС»: игрокам предстояло познакомиться с ключевыми этапами строительства атомной станции – от предконтрактной подготовки до ввода энергоблока в эксплуатацию. Сложность заключалась в том, что участникам было необходимо решать спорные ситуации, возникающие на различных этапах, стараясь при этом не выйти за рамки имеющегося бюджета и не нарушить запланированные сроки строительства.

«На мой взгляд, стенд #ЯРосатом – один из самых интересных уголков на всей площадке «Дома молодёжи». Почувствовать себя в роли инженера атомной электростанции было невероятно интересно! Я как типичный гуманитарий вообще не представлял, насколько это долгий и сложный процесс и сколько нюансов нужно учитывать, чтобы строительство осуществлялось без сбоев, задержек и проблем! А ещё мне очень понравилось крутить педали велотренажёра и заряжать свой телефон. Оказалось, чтобы получить хотя бы +1 процент к зарядке, необходимо серьёзно постараться! Я теперь точно буду ценить электричество в розетке гораздо больше!» – рассказал участник «Твоего хода» Владислав.

Одной из самых высокотехнологичных точек притяжения стала зона виртуальной реальности. Участники с помощью VR-технологий могли попасть внутрь атомной электростанции, своими глазами увидеть реактор и познакомиться с устройством его систем безопасности.

Кроме того, для делегатов Первого съезда Российского движения детей и молодёжи была подготовлена специальная программа, включающая фирменные командные интеллектуальные игры от сети ИЦАЭ – «Адреналин» и «Красиво атомы сложились».

Организатором проекта «Дом молодёжи» является Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), партнёрами – Росатом, РЖД, Российское общество «Знание» и АНО «Россия – страна возможностей».