Сотрудники сети ИЦАЭ приняли участие в «Неделе экологии»
24 июня

Сотрудники сети ИЦАЭ приняли участие в «Неделе экологии»

В июне сотрудники Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска, Челябинска и Ульяновска приняли участие в «Неделе экологии», организованной ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО). Они посетили пункт глубинной изоляции жидких РАО и познакомились с особенностями его работы, осмотрели площадку сооружения подземной исследовательской лаборатории в Нижне-Канском скальном массиве.

По итогам технического тура в Сибирском федеральном университете Красноярска состоялось обсуждение вопросов экологически безопасной финальной изоляции радиоактивных отходов, практики эксплуатации объектов НО РАО и реализации хода проектов национального оператора на территории Красноярского края, Томской, Челябинской, Свердловской и Ульяновской областей.

Опыт сети ИЦАЭ по вопросам радиации и мифов, которые окружают эту тему, представила директор ИЦАЭ Челябинска Лариса Матвеева. Она отметила, что, прежде всего, учитывается возраст и интересы всех, кто приходит в информцентры. «Нужно искать информацию, задавать вопросы, разговаривать со специалистами и с теми, кому доверяешь. Разговор – это вопросы и ответы, постоянный диалог. Если вопросов нет, их надо провоцировать. И в помощь –  разные форматы нашей сети: лекции, ток-шоу, эксперименты, мастер-классы и даже комиксы», – прокомментировала Лариса Геннадьевна. 

В мероприятии также приняли участие министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых, директор филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО» Виталий Горбатов, директор Политехнического института Сибирского федерального университета Михаил Первухин, вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края Алексей Кулеш, исполняющая обязанности министра общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина.

Особое внимание было сфокусировано на процессе создания подземной исследовательской лаборатории в Нижне-Канском скальном массиве вблизи Железногорска (Красноярский край), где на глубине 500 метров в гнейсовой породе будут проведены научные исследования по 150 направлениям. Их цель – обоснование долговременной безопасности комплекса финальной изоляции упаковок с радиоактивными отходами 1 и 2 классов. Выступающие обсудили научную сторону вопроса, провели анализ опыта зарубежных стран (Финляндии, Швеции, Южной Кореи и Франции).

«Неделя экологии» стала вторым опытом организации национальным оператором межрегиональной дискуссии по вопросам создания системы экологически безопасной окончательной изоляции РАО. По словам директора департамента по связям с общественностью и СМИ национального оператора Никиты Медянцева, НО РАО обязательно продолжит эту практику. Следующее мероприятие планируется организовать в Новоуральске Свердловской области.