Сотрудники ИЦАЭ Саратова побывали на Ленинградской атомной станции
Саратов
29 мая

Сотрудники ИЦАЭ Саратова побывали на Ленинградской атомной станции

Освежить свои знания об устройстве атомной электростанции с энергоблоками ВВЭР-1200, познакомиться с историей ЛАЭС и социальной инфраструктурой атомного города смогли сотрудники сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) 23 мая. Визит был организован в рамках стратегической сессии АНО «ИЦАО», целью которой стало подведение итогов года, долгосрочное планирование деятельности, а также знакомство с отраслевыми предприятиями региона и обмен успешными практиками по популяризации науки и атомных технологий.

«Мы были рады побывать на атомной станции, которая во многих отношениях считается уникальной. Во-первых, ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4400 МВт. Во-вторых, это единственная в России станция с двумя типами реакторов — РБМК-1000 и ВВЭР-1200. Кроме того, ЛАЭС вырабатывает не только электричество и тепловую энергию, но и изотопную продукцию, которая широко востребована как в нашей стране, так и за рубежом. Сегодня станция продолжает «писать» свою славную историю — на её площадке началось сооружение ещё двух энергоблоков поколения 3 «+». Побывать на таком масштабном объекте, пообщаться с атомщиками, узнать, какой путь проходит каждый энергоблок от закладного камня до первых выдаваемых в сеть киловатт*часов электроэнергии, задать уточняющие вопросы об особенностях эксплуатации атомных гигантов — это большая удача для тех, кто работает в наших информационных центрах. Объекты, увиденные своими глазами, и знания, полученные от профессионалов, помогут сотрудникам ИЦАЭ рассказывать об АЭС увлечённо и качественно», — рассказал программный директор сети ИЦАЭ Максим Гревцев.

Программа визита на ЛАЭС была очень обширной и содержательной. Экскурсанты осмотрели музейно-выставочную экспозицию Ленинградской атомной станции, прогулялись по городскому Приморскому парку и побывали на целом ряде объектов шестого ленинградского энергоблока, где познакомились с работой оперативного персонала на блочном пункте управления, узнали об особенностях конструкции и работы целого ряда технологических систем и систем безопасности атомной станции.

Сколько контуров циркуляции есть на ЛАЭС, почему турбина является быстроходной, как лучше всего охладить генератор и как проверить отсутствие вибрации на оборудовании, зачем нужны сепараторы-пароперегреватели и деаэратор, как работают градирни и зачем нужны брызгальные бассейны, каков принцип действия уникальной «ловушки расплава», кто и как выбирает цвет для оборудования энергоблоков, каких птиц можно встретить в «сосновоборском Петергофе» — на эти и многие другие вопросы гостям ответили работники Управления информации и общественных связей ЛАЭС Николай Кашин и Валерия Казанцева. Куратор корпоративного музея Людмила Минаева рассказала об уникальных электронных экспонатах выставочной экспозиции и принципах работы моделей, созданных на основе современных технологий виртуальной и дополненной реальности, которые широко используются в информационно-просветительской деятельности на Ленинградской АЭС.

Много лет существовала легенда, что при строительстве ЛАЭС экскаваторщик нашёл клад – медный котелок со шведскими монетами XII-XIII века, и сейчас его можно увидеть в Эрмитаже. Но, по последним сведениям, клад был найден в другом месте, хотя и недалеко от места стройки. А сейчас есть шанс найти новый клад, поскольку на данный момент идут подготовительные работы к строительству ещё двух энергоблоков ВВЭР-1200. 

На экскурсии по Сосновому Бору участники стратегической сессии познакомились с социальной инфраструктурой города. Благоустроенные песчаные пляжи, велодорожка вдоль Финского залива, парки с органично вписанными в естественный рельеф сценами, беседками и детскими площадками – все эти объекты созданы с любовью к городу и его жителям благодаря поддержке концерна Росэнергоатом. Одна из главных достопримечательностей города – детский городок Андерсенград – похож на средневековую крепость, и в нём часто устраивают праздники для детей. Своё название городок получил в честь знаменитого сказочника, так как в год постройки отмечался его юбилей.

«Невероятно интересная экскурсия. Впечатлил профессиональный рассказ с историческими фактами и пояснениями специфических производственных процессов. Масштабы предприятия завораживают, а достижения атомной отрасли вызывают чувство гордости за свою страну и восхищение профессионализмом сотрудников», — поделилась впечатлениями Лариса Матвеева, руководитель ИЦАЭ г. Челябинска. Примечательно, что предыдущий визит Ларисы на ЛАЭС состоялся 10 лет назад, тогда энергоблоки ВВЭР только строились. А сейчас это уже гигант, который вместе с энергоблоками РБМК обеспечивает более 55% энергетической потребности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.