Сотрудники ИЦАЭ рассказали об атомных технологиях на Конгрессе молодых учёных
Сочи
13 декабря

Сотрудники ИЦАЭ рассказали об атомных технологиях на Конгрессе молодых учёных

Сотрудники Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Ульяновска приняли участие в Конгрессе молодых учёных, который проходил с 8 по 10 декабря в Сочи.

На Конгрессе молодых учёных подвели итоги Года науки и технологий. Мероприятие объединило более трёх тысяч участников — это и молодые учёные, и те, кто планирует связать свою жизнь с наукой. А ещё ведущие российские исследователи, представители научных и образовательных организаций, органов власти и бизнес-сообщества. Участники Конгресса обсудили, как поддержать интерес к науке, привлечь больше молодёжи, говорили о новых разработках и достижениях.

Во время проведения Конгресса в образовательном центре «Сириус» на стенде Госкорпорации «Росатом» команда ИЦАЭ знакомила участников с принципами работы различных энергетических установок и рассказывала о новых экологических технологиях.

Представленные интерактивные макеты реакторов ВВЭР-1200, КЛТ-40С и РИТМ-200 иллюстрировали технические характеристики установок, а макет крупнейшей по площади в стране Челябинской городской свалки демонстрировал процесс её рекультивации.

О новом витке эволюции судовых реакторных установок рассказывала посетителям стенда менеджер по развитию ИЦАЭ Нижнего Новгорода Наталия Могутнова: «При большей мощности удалось в 2-3 раза улучшить ряд показателей установки РИТМ-200: снизить вес и уменьшить габариты, увеличить сроки службы и время работы до перезагрузки ядерного топлива. Плавучие и наземные АЭС малой и средней мощности с реакторами типа РИТМ – уникальное предложение на мировом энергетическом рынке».

Менеджер по развитию ИЦАЭ Екатеринбурга Айгуль Хуснутдинова знакомила посетителей с технологиями работы по рекультивации полигона с твёрдыми бытовыми отходами в Челябинске: «Работы с опережением графика выполнил Федеральный экологический оператор (предприятие ГК «Росатом»). Благодаря рекультивации улучшилось качество жизни более 1 млн человек. На 30% сократились выбросы вредных веществ в атмосферу города, полностью прекратились сбросы вредного фильтрата в реку Миасс».

Отметим, в Год науки и технологий в России прошли более 5,5 тысяч мероприятий. Команда ИЦАЭ приняла участие в десятках из них. На церемонии закрытия Года науки и технологий кандидат физико-математических наук, доцент НИЯУ МИФИ Егор Задеба поблагодарил команду ИЦАЭ за плодотворное сотрудничество в 2021 году. «Год науки выдался крайне насыщенным, мне удалось выступить на фестивалях науки «Кстати» в Смоленске, Мурманске, Челябинске, Красноярске и даже съездить за рубеж. И самое главное – в качестве эксперта проекта «Ледокол знаний» посетить на атомоходе «50 лет Победы» Северный полюс. На всех этапах подготовки и участия я всегда мог положиться на коллег из ИЦАЭ, рассчитывать, что с организационной частью всё будет идеально, а работа поставлена грамотно и вдумчиво. Огромное спасибо команде ИЦАЭ за этот удивительный год, рассчитываю на продолжение сотрудничества. С вами здорово и интересно!» — резюмировал физик.