Сотрудники ИЦАЭ Нижнего Новгорода приняли участие в фестивале «Движение первых»
Нижний Новгород
03 июня

Сотрудники ИЦАЭ Нижнего Новгорода приняли участие в фестивале «Движение первых»

Узнать новости науки, поиграть в интеллектуальные игры, и поговорить об устройстве АЭС смогли посетители научно-развлекательной площадки Госкорпорации «Росатом» на фестивале «Движения первых», который проходил 1 июня в нижегородском парке «Швейцария». В работе площадки приняли участие сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода.

1 июня, в День защиты детей, состоялось масштабное молодёжное событие этого лета – фестиваль «Движения Первых». В нескольких городах России одновременно работали площадки, где были организованы творческие мастерские, образовательные мероприятия, лектории и мастер-классы. Мероприятие объединило школьников, студентов, их наставников и родителей со всех уголков России – от Камчатки до Калининграда. Госкорпорация «Росатом» выступила партнёром фестиваля.

На главной площади парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде на сцене выступили хореографические, театральные, вокальные и хоровые коллективы, а в образовательном центре «Бублик» работала площадка мастер-классов «Город детства», лектории «Слово» и «Детство» и лекторий «Первых», на котором выступили известные люди и лидеры общественного мнения. Спикеры Росатома поделились с гостями новостями из мира атомных технологий.

Антон Грехов, ведущий инженер по радиационной безопасности АО «ОКБМ Африкантов», выступил с докладом «Инновационные технологии Росатома», в котором рассказал о том, как современные атомные технологии, удивительным способом сочетая в себе передовые наукоёмкие производства и заботу об окружающей среде и человеке, делают мир лучше и позволяют человеку открывать новые горизонты. В центре этих технологий находится Госкорпорация «Росатом», реализующая самые амбициозные и масштабные проекты по всему миру.

«Мероприятие оставило много положительных эмоций. Здорово, что современная молодёжь, которая интересуется развитием своего потенциала, в том числе в атомной сфере, имеет возможность посещать подобные площадки», – поделился впечатлениями Антон Грехов.

Также на мотивационной дискуссии «Как достигать вершин и побеждать» выступила Мария Зотова, заместитель начальника отдела расчётов динамики реакторных установок АО «ОКБМ Африкантов», лидер отраслевого Совета молодёжи Госкорпорации «Росатом». Мария рассказала о том, как и почему она связала свою жизнь с атомной отраслью, а также дала напутствие молодёжи, которая пока только ищет своё призвание.

«Сейчас, когда вы стоите на перепутье своего жизненного пути, перед вами есть множество возможностей, но конкуренция очень высока. Поэтому, когда вы определяете свой путь, нужна не только мечта, но и понимание того, как вы будете ее реализовывать и кто будет вашим партнёром в этом деле», – объяснила Мария Зотова.

Помимо лекций, на фестивале работала площадка Росатома, на которой сотрудники ИЦАЭ знакомили гостей с интерактивными научно-развлекательными экспонатами: «Атомный синтезатор», «Хронограф», «Доббль», «Чепухатом», «Детектор знаний» и «Гигантская физическая дженга». Например, в игре «Детектор тзнаний» необходимо было ответить на вопросы об атомной энергетике, чтобы запитать электричеством город. Благодаря этому участники узнали о том, что на планете существовал природный ядерный реактор. Он находится в Окло, Габон, и ему около 1,9 миллиардов лет. На сегодня ядро шахты выгорело и обеднено, содержит лишь 0,44% изотопа урана U-235. А идею сделать форму топливной сборки для российских АЭС «подсказали» пчёлы, поэтому тепловыделяющие сборки (ТВС) российского производства в поперечном срезе имеют форму шестигранника для более оптимального теплообмена в активной зоне реактора.

«Мне очень понравилось взаимодействовать с людьми на фестивале, это интересный опыт. Было много заинтересованных ребят, которые не только хотели получить печать в книжку для успешного прохождения квеста, но и спрашивали об экспонатах, чтобы получить новые знания. Мой фаворит – «Атомный синтезатор», потому что я люблю химию, а благодаря ему можно создать любой элемент таблицы Менделеева, который захочешь. Чаще всего гости создавали уран или золото, но были и те, кто останавливался на водороде», – поделился впечатлениями волонтёр ИЦАЭ Владислав Чесноков.