Сотрудники ИЦАЭ высадили деревья в «Саду памяти учёных»
21 июня

Сотрудники ИЦАЭ высадили деревья в «Саду памяти учёных»

21 июня представители Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), Росатома, НИЯУ МИФИ, а также РАН приняли участие в уникальной акции «Сад памяти учёных». Коллекцию Главного ботанического сада РАН имени Н.В. Цицина в Москве пополнили памятные яблони и гортензии.

«“Сад памяти учёных” интересен тем, что стелу и памятник можно научить делать по эскизам искусственный интеллект, а дерево растёт, как живой организм. Если деревьям дать имена людей, память о которых мы будем хранить долгие годы, они станут ещё более уникальными. Никакому искусственному интеллекту это не под силу, это только люди. «Росатом» приветствует инициативу, призванную увековечить имена тех, кто ушёл от нас, но сделал огромный вклад в познание мира и природы», — заявил Вячеслав Першуков, спецпредставитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам.

В годы Великой Отечественной войны и после неё перед российскими физиками, основателями атомной отрасли России, стоял большой вызов – не просто закрепить лидерство отечественной науки, но и запустить огромную высокотехнологичную отрасль. По всей стране началось строительство крупных промышленных объектов как оборонного, так и мирного значения. Накопленный опыт советских учёных и их вклад в фундаментальное изучение атомной структуры позволил создавать новейшие разработки, которые до сих пор находят применение в энергетике, медицине и даже космических технологиях.  

«Сады и аллеи памяти – это одна из форм визуализации нашей исторической памяти. Будучи школьником, я тоже высаживал берёзы вдоль троп, которые вели к обелискам или памятникам героям Великой Отечественной войны. Сейчас на этих памятных местах выросли огромные деревья. Сегодняшняя акция посвящена учёным, которые внесли огромный вклад в Победу. Здорово, что так много молодых людей вовлечены в такие проекты. Именно им нести эту историческую память в будущее», — отметил Андрей Адрианов, академик РАН, вице-президент Российской академии наук.

Генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко назвала высадку деревьев в память о представителях науки доброй традицией. По её словам, подвиг людей, которые так самоотверженно работали для Победы, мотивирует и современную молодёжь. 

Для всех участников акции прошла образовательная сессия на открытом воздухе «Экологические стартапы: что может сделать каждый для спасения планеты». Открывая сессию, начальник управления коммуникациями ФГУП «Федеральный экологический оператор» Денис Плещенко рассказал волонтёрам об участии ГК «Росатом» в национальном проекте «Экология», важных экологических инициативах и значительном вкладе атомщиков в обеспечение экологической безопасности страны. «Повестка устойчивого развития не потеряла своей актуальности, она играет основополагающее значение, – продолжила тему Ольга Шкабардня, руководитель направления проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО ГК «Росатом», — и поэтому важно, что так много людей вовлекаются в проекты экологического просвещения. И мы, безусловно, намерены развивать программы экологического волонтёрства».

Для Госкорпорации «Росатом» и сети ИЦАЭ участие в акции «Сад памяти» — знак уважения к великому подвигу советского народа во время Великой Отечественной войны, а также вклад в оздоровление экологии России и улучшение качества жизни нынешнего и будущего поколений. «Сады памяти» высажены не только в Ботаническом саду Москвы, но и в закрытых городах Озёрске и Снежинске. В первом ель была высажена у дома основателя советской атомной отрасли Игоря Курчатова. В Снежинске «Сад памяти» появился в дендрарии, за которым волонтёры Росатома постоянно ухаживают.  

Фото: Алексей БАШКИРОВ