Состоялся полуфинал интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры»
29 марта

Состоялся полуфинал интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры»

111 команд учеников школ и колледжей из 19 городов присутствия сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) приняли участие в отборочных играх турнира «BrainShaker. Юниоры», которые прошли 28 марта.

Лучший результат в полуфинале показала команда «ДДТ» из Владимира, которая набрала 38 баллов. Участник владимирской команды Кирилл Гусаров поделился: «Эта игра оказалась более трудным испытанием, чем мы себе представляли — у многих вопросов были неожиданные для нас ответы. Но мы всё равно довольны!».

Ставший уже традиционным формат интеллектуального состязания из 5 разнообразных туров с вопросами про науку, изобретения, технологии и массовую культуру объединил школьников в 18 городах России и Минске с помощью телемоста. И хотя сама игра прошла у команд с разным успехом, все отмечали, что было интересно наблюдать за соперниками из других городов в режиме реального времени.

«Игра была для нас сложной. Было очень много вопросов на знание атомных технологий, поп-культуры и в целом на общий кругозор. Онлайн-формат очень понравился: мы порой посматривали, как общаются команды из других городов. Благодаря телемосту чувствуется атмосфера турнира, и это сильно объединяет. Спасибо команде ИЦАЭ!» — рассказала капитан петербургской команды «Мягкий знак» Ксения Попова.

А Екатерина Успенская из курской команды «НеоФарм» поделилась: «Сегодняшняя игра доставила мне массу приятных впечатлений и эмоций! Было интересно играть с командами из других городов в режиме реального времени. Больше всего радует наш колоссальный прогресс в результатах. Я надеюсь, что это не предел, и мы сможем добиться большего!»

Многие участники отметили задания полуфинала «BrainShaker. Юниоры». «Игра очень понравилась! Познавательная, интересная и здорово сближает с командой. Для нас это важный момент, ведь мы из одной школы, но с разных классов. Если говорить про задания, то больше всего понравился третий тур — «Хронограф». Вспомнить, логически порассуждать и дать правильный ответ. Это про нас!» — считает Анастасия Сизёва из команды «Эй, ухнем» в Новосибирске.

Но, как и во всех играх BrainShaker, победу определяют не только знания, но и смекалка, а ещё везение. «Игра сегодня началась непросто, все команды шли вровень. И до перерыва сохранялась интрига, у кого же получится вырваться вперёд. Поэтому четвёртый и пятый тур были очень волнительными. Понравились вопросы про весну, а в пятом туре мы положились на чутьё и смогли ответить верно на первые два вопроса. Наша команда состоит из ребят, интересующихся разными науками, мы помогаем друг другу докрутить ответы, и за просыпающийся командный дух особенно люблю эту игру», – поделилась эмоциями от игры Дарья Звягина из команды «Тильда».

С результатами полуфинала можно ознакомиться на сайте myatom.ru. Лучшие три команды с каждой площадки примут участие в финале турнира, который состоится 13 апреля. Анонс интеллектуальных соревнований появится в соцсетях ИЦАЭ.