Смоляне ответили на вопросы о любви к науке на турнире BrainShaker
Смоленск
17 февраля

Смоляне ответили на вопросы о любви к науке на турнире BrainShaker

7 команд из Смоленска приняли участие в первой игре нового сезона командного интеллектуального турнира «BrainShaker» от сети Информационных центров по атомной энергии. Лучший результат в Смоленске показала команда «Эго» — они заработали 48 баллов.

Первая тематическая игра турнира BrainShaker, посвящённая любви к науке, прошла в 18 российских регионах и в Минске 16 февраля. Более 1000 человек познакомились с формулой любви, выведенной Андреем Дмитриевичем Сахаровым, узнали, что думала Мария Кюри о периоде, когда они вручную перебрали десятки тонн руды для получения радия, и поняли, что сподвигло Фредерика Пёрлза на создание собственного метода – гештальт-терапии.

BrainShaker продолжает привлекать профессиональные сообщества. В Томске сыграла команда учителей, в Смоленске – сотрудники «АтомЭнергоСбыта», а в Курске – участники проекта «Навигаторы детства».

Александр Школьников (команда «Атомный город»), заместитель директора филиала «АтомЭнергоСбыт Смоленск», эксперт ИЦАЭ, впервые принял участие в турнире BrainShaker. «Честно говоря, я поражён масштабом игры. В первую очередь, с точки зрения технической организации: столько городов, столько участников, и вся игра без единого сбоя, неполадки или заминки. Отдельные аплодисменты – команде технических специалистов! Больше всего, конечно, запомнились вопросы, которые мы не смогли взять. Например, вопрос от филолога Владимира Пахомова – мы ушли в другую сторону, решив, что речь идёт о знаменитой фразе Гамлета “To be or not to be”», – рассказал спикер.

В рамках тематики февральского турнира участники могли прийти в одежде с красными элементами и подарить друг другу специальные научные «валентинки», которые можно было заполнить до начала или даже во время игры. Так, например, участники  команды «Атомный город» украсили себя особыми сердечками. А послания с признаниями в симпатии или с приятными пожеланиями получили не только игроки, но члены команды ИЦАЭ Смоленска.

Всего в 2023 году в рамках турнира «BrainShaker» пройдёт восемь игр. Результаты команд из разных городов России и Минска попадут в общий рейтинг, который можно найти на сайте myatom.ru в разделе «Атомотека». Команды, принявшие участие минимум в трёх играх и ставшие лидерами в своих регионах, смогут посоревноваться в финале турнира, который пройдёт 2 сентября одновременно во всех городах, поэтому у команд будет возможность в режиме реального времени сразиться со своими соперниками. Победитель федеральной игры отправится на одно из научно-популярных мероприятий, организованных в городе присутствия ИЦАЭ, или получит возможность посетить атомное предприятие.

Турнир BrainShaker стартовал в 2022 году. Игры проходят в третий четверг каждого месяца. С результатами февральской игры можно познакомиться на сайте сети ИЦАЭ: https://myatom.ru/brainshaker-result/