В Смоленске стартовал ежегодный «Интеллектуальный марафон»
Смоленск
01 марта

В Смоленске стартовал ежегодный «Интеллектуальный марафон»

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска дан старт «Интеллектуальному марафону». Первая игра прошла 29 февраля в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». Гости ИЦАЭ сразились в командных играх «Матрица» и «Интеллектуальный куб».

«Интеллектуальный марафон» проходил в ИЦАЭ Смоленска и в прошлом году, но состоял из нескольких туров, проводившихся по правилам спортивного «Что? Где? Когда?». В этом году формат марафона изменён. Старшеклассников ждут разные виды интеллектуальных игр, участие в каждой из них будет приносить командам очки. Команда, набравшая к концу игрового сезона наибольшее количество баллов, будет считаться победителем.

В первой встрече команды отвечали на вопросы с возрастающей сложностью в игре «Матрица», а затем искали ответы на задания игры «Интеллектуальный куб». Ребятам нужно было вспомнить особенности ряда чисел Фибоначчи, какая часть головного мозга отвечает за координацию движений и равновесие, какая цифра в шкале Цельсия изначально соответствовала кипению воды и многое другое.

«Интересный формат, нескучный, — поделилась впечатлениями от игры Поля Вагайцева, член команды «Союз-17», — хоть мы и не первые сегодня, и даже не вторые, но нам понравилось. Игра динамичная и разноплановая, что позволяет каждому проявить себя. Ведь были вопросы и на точные знания, где можно было блеснуть знаниями индивидуально, а были и на командную игру, где ответы рождались в обсуждении».

Во встрече приняли участие восемь команд из различных образовательных учреждений областного центра. Лучше всех с заданиями «Матрицы» справились постоянные гости ИЦАЭ – команда смоленского лицея имени Кирилла и Мефодия «Овощное рагу», а в «Интеллектуальном кубе» они разделили победу с командой «Энергосбыт» из школы №1.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ, когда центр работает в формате открытой площадки для тех, кто хочет больше узнать о науке и современных технологиях. В этот день гостей ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные игры и встречи с экспертами, а также научно-популярные ток-шоу и викторины.