«Сладости»: как родилась любовь к конфетам Курска и Ульяновска
10 марта

«Сладости»: как родилась любовь к конфетам Курска и Ульяновска

Влияние горького и молочного шоколада на здоровье человека, история кондитерского дела, а также рецепты XIX века стали главной темой телемоста «Сладости», который соединил 9 марта Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска и Ульяновска.

Вечер начался с дегустации сладостей городов телемоста. За чашечкой горячего чая куряне пробовали конфеты кондитерской фабрики «Волжанка», а в Ульяновске шуршали фантиками фабрики «Konti».

А знали ли жители XIX века, что такое конфеты? Что покупали к чаю в ту эпоху? Почему шоколад сладкий, а слово «горькое»? Какой шоколад назван в честь лошади? А также зачем нужна «шоколадная диета»?

Сладости обсудили на «ИЦАЭ OPEN» 9 марта эксперты из областей здравоохранения, филологии, истории и кондитерского дела.

Юлия Кириллова, специалист по связям с общественностью Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», рассказала слушателям историю «сладкой жизни» Российской империи, а также поделилась рецептом тянучки 1907 года.

«Тянучки, монпансье, маковки, леденцы, паточные конфеты – кондитерские изделия того времени, которые и сейчас можно приготовить. Фунт сахара, 3 стакана густых сливок. Всё смешать, пока масса не пожелтеет и не загустеет. Я пробовала этот рецепт, и в нём важно соблюдать время! Если передержать, всё равно будет вкусно, получится конфета «Коровка». Если всё правильно сделать, по рецепту, то получится «ириска», — поделилась спикер.

Ольга Буровникова, ассистент кафедры русского языка КГУ, рассказала историю конфет «А ну-ка отними!», «Борись за технику», «Космический взлёт». Их названия отражали события индустриальной эпохи и жизнь важнейших исторических личностей. Участники телемоста с интересом рассматривали упаковки первых конфет XIX века.

«По обёрткам мы можем вспомнить не только историю нашей страны, но и замечательные литературные произведения. В каждом городе есть конфеты, которые отражают специфику региона. Фабрика «Волжанка» выпускает «Волжские просторы». Курская фабрика также не отстаёт и выпускает конфеты «Курская птичка» и «Дивные реки». Вчитывайтесь в слова, за ними стоят очень интересные истории, не ленитесь и будьте любознательными», — посоветовала Ольга.

О том, почему шоколад называют «пищей богов» и какой на вкус рубиновый шоколад, а также о том, что на самом деле от срока давности он не белеет, а «седеет», слушатели узнали из выступления Татьяны Лобановой, заместителя директора по учебно-производственной части Ульяновского техникума питания и торговли, эксперта поварского дела и кондитерского дела региональных и национальных чемпионатов.

В заключение Артём Денисов, ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ, поведал тайны шоколадной диеты. Он рассказал о том, почему горький шоколад полезный, а молочный портит зубы, а также о витаминах, которые встречаются в шоколаде.

Гости с удовольствием слушали выступления спикеров и задавали множество вопросов о сладостях, цитируя персонажей мультфильмов.

«На мероприятии я узнала много нового про историю шоколада. Нам показали, как выглядели первые обёртки, рассказали, как менялась рецептура сладостей. Раскрыли тайну названий известных брендов кондитерской продукции и удивили интересными фактами. Благодаря телемосту с Ульяновском я знаю, как приготовить «ту самую» карамель! И, конечно же, отдельное спасибо Артёму Денисову, ассистенту кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ, который не только рассказал о вреде и пользе шоколада, но и разобрал тонкости шоколадной диеты», — рассказала постоянный гость ИЦАЭ Курска Мария Ковшарова.

Телемосты между разными городами присутствия Информационных центров по атомной энергии проходят регулярно, в их ходе обсуждают различные научные темы. Узнать подробную информацию можно на сайте www.myatom.ru и в официальных группах центров во «Вконтакте».