Сибиряки победили тревожность на «Вечере научных страшилок»
09 сентября

Сибиряки победили тревожность на «Вечере научных страшилок»

Что такое страх, чем он отличается от иррациональных фобий и как избавиться от фобий, связанных со сном и радиационными технологиями, узнали участники «Вечера научных страшилок», который прошёл 8 сентября одновременно в Информационных центрах по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска, Красноярска и Новосибирска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Формат телемоста позволил объединить экспертов и аудиторию ток-шоу трёх крупнейших городов Сибири.

Открыла вечер спикер из Томска Анна Силаева, научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ.

«Страх – это базовая эмоция, которой все живые организмы обязаны своим существованием. А фобия – это психическое расстройство, часто приводящее к паническим атакам и не имеющее под собой предметности. Тревога, в свою очередь, это эмоция, выражающаяся в ожидании чего-то плохого и иногда мешающая полноценной жизни», – разграничила Анна Силаева понятия страха, тревоги и фобии.

Такая интересная тема, как физиология страха, вызвала немало вопросов от слушателей. По традиции телемостов ИЦАЭ приоритетное право на общение с учёным из Томска получили жители Новосибирска и Красноярска, а на вопросы со своей площадки Анна Силаева ответила уже по завершении телемоста.

Следующим спикером стал Никита Медянцев — руководитель Центра общественных и международных связей ФГУП «НО РАО» из Красноярска. Он развеял популярные мифы о радиоактивных отходах (РАО). Например, в России очень популярно мнение, что многие страны ввозят РАО в наше государство. Это мнение ошибочно, подчеркнул эксперт.

«Федеральный закон №190 “Об обращении с радиоактивными отходами”, статья 31 гласит, что ввоз радиоактивных отходов в Россию запрещен законом и является уголовным преступлением. Из этого правила существует лишь два исключения. РАО, которые ввозятся для повторной переработки (в таком случае конечный остаток все равно отправляют назад в страну, из которой РАО поступили) и использованные радиационные батарейки, которые были проданы Россией за рубеж, а после возвращены», — рассказал Никита Медянцев.

Зрителей из Новосибирска (с правом приоритетного вопроса) заинтересовала тема вторичного использования РАО. Эксперт пояснил, что для конечных радионуклидов сегодня нет экономически целесообразных методов переработки, но, если такие методы появятся, пункты финальной изоляции РАО станут источником ценных веществ.

Красноярский спикер Ксения Доронина, невролог-сомнолог клиники лечения боли и неврологических заболеваний «Сибнейромед», преподаватель-исследователь АНО ДПО «Нейронауки и образование», подробно разобрала страхи, связанные со сном. Оказалось, что иногда такие страхи предметны. Например, синдром апноэ (остановка дыхания во время сна более чем на 10 секунд) — редкая, но встречающаяся патология, характерная для мужчин с избыточным весом и повышенным давлением.

«Что делать при сонном параличе?» – прозвучал вопрос от аудитории из Томска. Ответ содержал небольшой ликбез и полезные советы:

 «Сонный паралич, или парасомния – это состояние, при котором одна часть мозга просыпается, а другая — нет. Как итог, на какое-то время человеку кажется, что он проснулся, но при этом он обездвижен, а иногда ситуация отягощена галлюцинациями. Проснуться поможет сосредоточение на дыхании, а не допустить подобных состояний — здоровый образ жизни и стабильный режим сна и бодрствования».

После ток-шоу зрители поделились своими впечатлениями.

«Мне очень понравилось мероприятие, и особенно то, что можно было поговорить со спикерами из других городов. Хочу еще раз поблагодарить всех экспертов, особенно сомнолога. До нынешнего «ИЦАЭ OPEN» я не знала о такой специализации, а теперь даже получила ответ на свой вопрос от крутого профессионала», — поделилась Екатерина Лисица из Томска.

«Меня давно мучает бессонница, поэтому мне особенно было актуально выступление эксперта из Новосибирска. Теперь я знаю, что бессонница зачастую связана именно со страхом не уснуть или со страхом не проснуться», рассказала слушательница из Красноярска.