Семинар по косяк-менеджменту: красноярцев научили правильно ошибаться
Красноярск
07 апреля

Семинар по косяк-менеджменту: красноярцев научили правильно ошибаться

Семинар по косяк-менеджменту прошёл в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Приглашённым спикером стала Ксения Ширяева, магистр психологии, психолог Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций, куратор проектов #ArtConnect и волонтёр Центра «Все свои!».

Формат встречи предполагал постоянную коммуникацию с аудиторией – получился своеобразный полилог. Каждый участник в начале семинара обозначил, с каким запросом пришёл и что хотелось бы обсудить. Среди запросов были смещение фокуса внимания с ошибок на те аспекты жизни, в которых все получается, желание перестать воспринимать ошибки как тотальные поражения и поиск новых стратегий адаптации к событиям в прошлом и будущем.

«Ребёнок не может ошибиться в решении логарифма, просто потому что он не знает, что это такое в принципе. И мы, находясь здесь и сейчас, можем не обладать какими-то знаниями – так будет ли неудача в таком случае считаться ошибкой?»

Ксения Ширяева

Участники узнали об эффекте Форера – психологическом феномене, который заключается в том, что человеку кажется очень точным описание его личности и характера, которое на самом деле составлено настолько общим и статистически вероятным, что просто не может оказаться неправильным.

Также на семинаре участники разобрали понятие воссоединяющего стыда, представляющего собой практику, в которой человеку, совершившему проступок, важно прочувствовать горечь сделанного и через это восстановить отношения с сообществом, из которого он был исключен. Слушатели также получили «инструкцию» по заглаживанию причиненного вреда.

Во время семинара участники делились собственным опытом и переживаниями, вместе с Ксенией старались разобраться, являлись ли те или иные решения в их жизни ошибочными, и пробовали сформулировать новое отношение к этим решениям.

Каждый четверг ИЦАЭ Красноярска работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.