Саратовцы «разобрали на атомы» любовь
Саратов
12 февраля

Саратовцы «разобрали на атомы» любовь

В преддверии Дня всех влюбленных, 11 февраля, Информационный центр по атомной энергии Саратова провёл научно-популярное ток-шоу “Разберём на атомы. Любовь”.

По мнению семейного и детского психолога, преподавателя Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Ирины Нечаевой, именно стратегия выбора одного партнёра с последующим развитием отношений и “вкладом” в детей и позволила развиться нашей цивилизации.

«Но всё же остается открытым вопрос, есть ли “любовь до гроба” и почему у одних любовь случается, а другим хронически не везёт», — начала пояснения Ирина Нечаева. Психологи выделяют пять стадий развития отношений: первая – романтическая, или симбиоз, на которой пара уверена, что они “вместе навсегда”. Но в силу своих особенностей мозг человека не может бесконечно долго находиться в этой ситуации, и наступает вторая фаза – дифференциация, или поиск различий. Если пара переживает вместе и этот период, то их отношения переходят в фазу индивидуации или независимости. Пара начинает понимать, что у них нет уже тех романтических отношений, они отдельные личности и вполне могут прожить и друг без друга. Если пара смогла найти компромисс в отношениях, то третья фаза сменяется четвёртой – возобновлением партнёрских отношений, а затем пятой – взаимной привязанностью. Секрет долгих и гармоничных отношений кроется в прохождении всех пяти стадий.

Эмоциональное состояние тесно связано с иммунной системой. положительные эмоции и состояние влюблённости включают защитные силы организма на максимальный режим. Также положительно влияет на иммунитет и жизненный настрой человека.

«Чем чаще человек находится в состоянии депрессии, вводит себя в состояние негатива, тем чаще он устает, теряет силы и болеет. С точки зрении биохимии “формула любви” — 2-фенилэтиламин. С точки зрения физиологии – это умение испытывать положительные эмоции и управлять ими», — считает доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой экологии СГТУ им. Ю.А. Гагарина Елена Тихомирова.

Великие произведения искусства были созданы в состоянии влюблённости и осознанной любви. Висячие сады Семирамиды – одно из античных чудес света – было посвящено женщине. Симонетта Веспуччи стала прообразом для картин “Портрет молодой женщины”, “Рождение Венеры” и сразу трёх граций в картине “Весна” Сандро Боттичелли. Её называли Прекрасная Симонетта – ей посвящали и стихотворные строки.

«Автор картин, как, впрочем, и добрая половина мужчин Флоренции, был влюблен в Симонетту. Любовь сподвигла Ференца Листа написать знаменитое музыкальное произведение “Грёзы любви”. Много в литературе произведений, которые были созданы в состоянии влюблённости», рассказала Елена Шевченко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

«Разберём на атомы» — научно-популярное ток-шоу, разработанное в Новосибирске в 2015 году. Три эксперта рассматривают одну и ту же тему исходя из области своих научных интересов.