Саратовцам рассказали о змеях и о способах оказания первой помощи при укусах
Саратов
28 августа

Саратовцам рассказали о змеях и о способах оказания первой помощи при укусах

Змеи всегда вызывали у людей очень яркие эмоции. Кто-то их обожает, кто-то – ненавидит или панически боится, но людей, равнодушных к ним, практически не встречается.  Именно змеям было посвящено научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы», которое провёл 26 августа Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова.

В последние несколько лет психологи наблюдают увеличение интереса к экзотическим животным – паукам и змеям. Всё больше людей, в основном – подростков, заводят необычных питомцев или планируют это сделать, рассказала эксперт ток-шоу Ирина Нечаева – психолог СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

«Объясняют такой интерес тем, что, во-первых, взрослые боятся рептилий и меньше заходят в комнату к детям, где обитает необычный жилец. Во-вторых, в подростковом возрасте заканчивается формирование и представление о естественном жизненном процессе – смерти. И во время кормления змей живым кормом, например, мышами, закрепляется чёткое понимание, что у жизни конец необратим», – пояснила эксперт. 

Страх перед змеями заложился ещё на этапе эволюции человека как вида, когда в результате встреч с рептилиями люди погибали от укусов. Эмоции – это наша сигнальная система, помогающая выжить. Страх к чему-либо, закладывается у ребёнка в детстве.  Если ребёнок хоть раз увидит у родителей испуг при встрече с рептилией, то такая реакция оставляет след в психике и дети тоже начинают бояться змей. А если в семье, где есть дети, знают, как обращаться со змеями, знают их повадки, уважительно относятся, тогда дети не боятся таких животных. На данный момент в психологии такие виды фобий хорошо поддаются терапевтическому лечению, рассказала Ирина Нечаева.

«Главное правило токсикологии гласит: «Не трогайте неизвестных вам живых существ». Потому что у них могут быть свои планы и своё мнение на ваш счёт. Вас могут посчитать либо угрозой, либо добычей, а это в любом случае повлечёт агрессию, атаку в вашу сторону», – начал своё выступление Алексей Водовозов. научный журналист и медицинский блогер, токсиколог, врач-терапевт высшей категории.

К счастью для жителей России, у нас в стране не так много ядовитых представителей среди змей – самыми распространенными видами являются гадюка обыкновенная и гадюка Никольского. Очень редко встречается азиатская кобра, которая, по словам лектора, то ли путает навигацию, то ли во время миграции посещает южные регионы страны.

Чаще укусы змей приходятся на конечности – руки и ноги. Человек собирает грибы, ягоды, ставит палатку, не замечая змею в траве или кустарнике, и тем самым застает её врасплох. Количество впрыснутого при укусе яда никогда не бывает одинаковым: одна и та же змея в разные периоды жизни может иметь разное количество яда в железах. Также на его количество влияет голодна змея или сыта, ведь яд в первую очередь нужен рептилии для добычи пропитания. И она расходует его аккуратно и дозировано.

Яд гадюки может быть опасен для пожилых людей с множеством хронических заболеваний, поскольку яд провоцирует их обострение.  Также он опасен для детей и взрослых весом менее 50 кг – у них концентрация яда на килограмм массы тела будет выше, чем у людей с большей массой тела. И особенно опасно, если у пострадавшего был укус высокого типа – в голову или шею.

В зависимости от количества попавшего яда и развившейся клинической картины выделяют три степени тяжести:  от А1 до А3. И уже от типа отравления подбирают методы лечения пострадавшего от укуса.

Способы оказания первой помощи зависят от вида рептилии, которая совершила нападение. Выделяют два типа ядов – гомолитические, как у гадюковых, и нейротоксические, как у аспидовых, например, у кобр. В медицинском руководстве указано, что нужно в первую очередь успокоить пострадавшего и оказать ему моральную поддержку.

Если укус совершила гадюка, то пострадавшего успокаивают, дают обезболивающие и антигистаминные препараты и обильное питье, после чего доставляют в медицинское учреждение. Ни в коем случае нельзя накладывать жгут на поврежденную область тела. Гемолитические яды, по сути, совершают процесс переваривания участка, куда ввела их змея. Поэтому повязка из жгута усилит их влияние на конечность и получится некроз тканей. Лучше дать яду равномерно распространиться по телу человека, и организм включит свои внутренние силы для борьбы с ним. 

Период выздоровления индивидуален и зависит от степени интоксикации, но чаще это соответствует времени регенерации кожи, как и в случае получения синяка. Сколько у человека занимает время «цветения» синяка, столько и будет идти восстановление пораженных участков на месте укуса.

Меры предосторожности очень просты: не трогать неизвестных животных, растения, насекомых и т.д, даже если они очень красивые, и не в коем случае не фотографировать. Ведь под разноцветной окраской милой змейки может скрываться опасная змея конус, встреча с которой чаще всего заканчивается летальным исходом.

На территории Саратовской области проживают, по официальным данным, шесть видов змей – обыкновенный уж, водяной уж, гадюка Никольского, гадюка степная, узорчатый полоз, медянка обыкновенная, также встречаются меланисты – вариант фенотипа, характеризующийся намного более тёмной по сравнению с другими особями данного вида окраской. Такое небольшое количество видов не сложно изучить, но население очень часто различает только ужа обыкновенного и то потому, что у него на голове есть жёлтые пятна. Всех остальных змей люди путают с гадюкой, рассказал Артур Айрапетян, аспирант биологического факультета, специалист по змеям.

Артур является внештатным сотрудником МЧС Саратовской области и выезжает на вызовы по поимке рептилий, которые заползли в квартиры или на участки к жителям.

На ток-шоу эксперт принёс с собой в контейнере узорчатого полоза, который был пойман за неделю до мероприятия на одном из частных участков. Артур рассказал о видовых особенностях, окраске, поведении и кормовой базе каждой рептилии, проживающей на территории области.

По его словам, полозы любят жить рядом с человеком. И хотя некоторые из видов полозов довольно агрессивны, они не ядовиты.

Наиболее опасны змеи в весенний период – после долгой спячки они голодные, раздраженные, и лишний контакт с людьми вызывает у них агрессию. Наибольшую опасность представляют молодые особи – они ещё не научились контролировать количество вводимого яда и для них все чужаки представляют опасность.

Несмотря на то, что змей многие боятся и демонизируют, этот вид фауны очень уязвим. В природе у них много естественных врагов, начиная от мелких грызунов и заканчивая крупными хищниками и птицами. Да и сами змеи поедают змей других видов.

Гадюка, хоть и относится к ядовитым видам, внесена в Красную книгу и за убийство животного полагается большой штраф. В природе змея не нападает сама первая и при опасности старается уползти. Но если это самка, охраняющая гнездо, или рептилия, у которой нет пути к отступлению, то она будет защищать себя до последнего. Поэтому лучшая защита от змей – внимательно смотреть под ноги и вовремя отступить, если увидел змею.