Рыбный день и стволовые клетки: в ИЦАЭ Петербурга прошли интеллектуальные игры
Санкт-Петербург
22 октября

Рыбный день и стволовые клетки: в ИЦАЭ Петербурга прошли интеллектуальные игры

Очередной ИЦАЭ OPEN состоялся в Информационном центре по атомной энергии Санкт-Петербурга 21 октября. Темой дня стали интеллектуальные игры. Школьники и взрослые попробовали ответить на сложные вопросы в формате «Матрицы» и спортивного «Что? Где? Когда?».

Начался ИЦАЭ OPEN с отборочного тура VI Всероссийского школьного чемпионата по интеллектуальным играм «Матрица» среди учащихся 8-11-х классов. По условиям состязаний на региональном этапе участники письменно ответили на вопросы по 12 темам, причём в каждую из них включены пять вопросов разного уровня сложности. Успех в игре обеспечивает не только количество правильных ответов, но и стратегия: рисковать заработанными баллами и отвечать на более сложные вопросы или отвечать на более простые и не терять баллы. В финал турнира вышел Валерий Дулин, ученик частной школы «Дипломат» с результатом в 660 баллов. Финал чемпионата запланирован на 13 ноября, где будут бороться за победу школьники из 16 регионов России.

Сразу после чемпионата состоялась уже 26 игра клуба интеллектуальных игр «Квантовые совы». Девять команд отвечали на двадцать пять вопросов в формате спортивного «Что? Где? Когда?». В этот раз вопросы делились на три темы: ботаника, космос и биология.

Команды узнали, что арахис обладает невероятной особенностью – он созревает под землёй. Селекционеры заинтересовались этой способностью арахиса и мечтают вырастить такой вид огурцов, чтобы их нельзя было легко украсть.

Заставил участников подумать и вопрос про то, как не могут умирать звёзды. Жизнь звезды может закончиться тем, что она станет белым карликом или нейтронной звездой, однако она не может умереть красным гигантом. Красный гигант – это агония, но ещё не смерть звезды.

Забавным оказался вопрос про клетку: рибосома, митохондрия, аппарат Гольджи и лизосома живут в клетке, как животные в сказке «Теремок». А вот приход вируса клетку разрушает, прямо как медведь из сказки.  

ИЦАЭ OPEN проходит каждый четверг в ИЦАЭ Санкт-Петербурга по адресу: ул. Аэродромная, 4. Анонсы мероприятий также можно найти в нашей группе ВК: https://vk.com/icae_spb