Руками не трогать! «Наука в мемах» рассказала о древних животных и людях
17 мая

Руками не трогать! «Наука в мемах» рассказала о древних животных и людях

Почему название нашего вида «человек разумный» — это смешно, что не так с вымиранием динозавров, правда ли, что среди антропологов женщин больше, чем мужчин? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в очередном выпуске comedy-science show «Наука в мемах». Его премьера состоялась на федеральном ютуб-канале сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Сomedy-science show «Наука в мемах» — это фирменное онлайн-шоу сети ИЦАЭ, в ходе которого эксперты рассказывают, в чём заключается смысл шутки, и объясняют, какие явления и термины стоят за юмористическими картинками. Всё это – в рамках своих научных интересов.

Темой нового выпуска стала антропология, а научные мемы комментировала антрополог, старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея Елена Сударикова.

Среди обсуждаемых было немало мемов о привычках и поведении древних людей. И, как выяснилось, кое в чём древний человек и современный похожи.

«Когда люди обсуждают отношение современного человека к планете, к экологии, то нередко говорят, что мы такие жестокие и бессердечные. Но люди всегда такими были. За два с половиной миллиона лет у нас стали мощнее технологии, но сама идея: прийти, всё съесть и двинуться туда, где не съедено – это классика», — считает Елена Сударикова.

Продолжая тему поведения людей, Елена поиронизировала насчёт названия нашего вида людей. По её мнению, люди будущего будут смеяться, узнав, что наш вид назывался «человек разумный», ведь современный человек часто слепо следует инстинктам, поступает нерационально и необдуманно.

Эксперт и авторы программы не обошли стороной популярные заблуждения, связанные с вымиранием динозавров.

«Услышав, что динозавры вымерли 65 миллионов лет тому назад, люди часто представляют себе, что это было сделано одномоментно. Раз – и не стало динозавров. Конечно, это не так, процесс был долгим и постепенным», — отметила Елена.

Особое внимание она уделила тому, что в музеях нужно строго придерживаться правил. Если написано, что руками трогать нельзя, значит – нельзя. Причина в том, что многие образцы обработаны ядами и химикатами от беспозвоночных.

«Поэтому «позвоночным» мы не рекомендуем трогать экспонаты руками. Конечно, всегда найдутся те, кто это делает. Но их пищевые отравления – уже не наша ответственность, потому что мы сделали всё, что могли», — предупредила Елена Сударикова.

Выпуск «Науки в мемах» можно посмотреть на ютуб-канале сети ИЦАЭ: https://www.youtube.com/watch?v=ERt9BgqSQoc