Ростовчане узнали про изобретения средневековья и сыграли в «Что?Где?Когда?» на ИЦАЭ OPEN
Ростов-на-Дону
03 декабря

Ростовчане узнали про изобретения средневековья и сыграли в «Что?Где?Когда?» на ИЦАЭ OPEN

«Изобретения и открытия» снова стали темой еженедельного тематического вечера, который прошёл 2 декабря в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Вечер начался с лекции ««Изобретения и открытия средневековья»». Олег Елдинов, кандидат исторических наук, академический руководитель «Школы гуманитарных знаний», преподаватель истории Донского государственного технического университета (ДГТУ) рассказал, что Средние века стали для Европы этапом накопления знаний. Достижение успехов в точных науках, изобретение новых способов обработки металлов, распространение огнестрельного оружия, появление книгопечатания и Великие географические открытия – всё это положило начало развитию науки и техники в современности.   

«Лекция была конструктивной, нескучной и познавательной. Дети с удовольствием участвовали в дискуссии и задавали вопросы, что является показателем их вовлечённости в процесс. Это просто здорово, что в Ростове есть такое пространство, где можно окунуться в мир науки с комфортом», — поделилась впечатлением от мероприятия Наталья Рындина, классный руководитель 6 «Б» класса лицея №50 при ДГТУ.

Затем все желающие смогли почувствовать себя изобретателями и принять участие в конкурсе, построив механизм или фигуру из конструктора «Балансир». В этот раз ребята «смастерили» Кроша из «Смешариков», гномика-клоуна и ёлочку в преддверии Нового года. Настольные игры ИЦАЭ, паззлы и головоломки тоже не остались без внимания.

А в завершении вечера состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Команды из раунда в раунд не только доказывали, что они достойны победить, но и узнавали много новых фактов. Например, что на этапе проектирования и строительства атомный ледокол «Ленин» получил кодовое название «Проект 92» в честь химического элемента уран. А Нильс Бор, оказывается, воображал нейтрон шаром, а атомное ядро – набитой до отказа бильярдной лузой.

Особенно участникам понравился вопрос, что же смогли определить по оленьим рогам, найденным под Стоунхенджем. Оказалось – возраст Стоунхенджа. Это стало возможным благодаря радиоуглеродному методу, применяемому для определения возраста органических останков путём измерения содержания в материале радиоактивного изотопа 14C по отношению к стабильным изотопам углерода.

По итогам упорной борьбы первое место досталось команде ребят из волонтёрского объединения «Будь лучше».

«Очень понравилась подборка вопросов, они были достаточно сложными, но интересными. Отдельно хотелось бы отметить атмосферу: волчок со скачущим всадником, конверты с вопросами из разных городов, музыкальное сопровождение, чёрный ящик – всё это заставило почувствовать себя настоящим знатоком, как в знаменитой игре», – поделился впечатлением от игры Андрей Клушин, участник команды «Внеорбитные».

Каждый четверг ИЦАЭ Ростова-на-Дону работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.