Ростовчане увидели родной город с высоты МКС
Ростов-на-Дону
08 апреля

Ростовчане увидели родной город с высоты МКС

6 – 8 апреля инженер космической отрасли, популяризатор космонавтики и руководитель проекта 435nm Александр Шаенко посетил Ростов-на-Дону с открытыми лекциями в рамках федерального проекта сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) «Энергия науки».

В течение трёх дней эксперт погружал ростовчан в таинственную атмосферу и красоты космоса, рассказывал о том, что происходит дальше от горизонта событий, обсуждал со слушателями перспективы развития космонавтики и отвечал на многочисленные вопросы о проектах, в которых он участвовал и которыми руководил.

Создание первого российского краудфандингового спутника «Маяк», проект по изучению Луны при помощи посадочного модуля и лунохода – «Селеноход», разработка ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV-1, отечественной космической обсерватории «Миллиметрон», частного российского спутника DX1 компании Dauria Aerospace – всё это интересовало участников мероприятий.

Со студентами ведущих вузов города Александр Шаенко обсудил перспективы развития и философские аспекты космонавтики.

Сегодня на орбите Земли создан постоянно действующий форпост –  Международная космическая станция (МКС). Человечество исследует Солнечную систему автоматическими зондами, проводит из космоса астрофизические наблюдения во всём диапазоне длин волн электромагнитного спектра. Однако темпы развития космических проектов в начале XXI века значительно отстают от темпов середины XX века, отметил эксперт.

«При этом с 2019 года НАСА реализует программу «Артемида» по возвращению на Луну. А в 2021 году «Роскосмос» и Космическое агентство Китая подписали соглашение о создании базы на поверхности Луны. Это вселяет осторожный оптимизм на дальнейшее развитие космонавтики», – поделился своими надеждами Александр.

Мероприятия для студентов прошли в точках кипения Донского государственного технического университета и Южного федерального университета.

Школьников же интересовали вопросы, как это – работать в космонавтике и зачем человек полетел в космос?

Спикер рассказал о том, как люди мечтали о космосе, как развивались ракеты и спутники, как используют космос и что в нём исследуют, что значит работать в сфере высоких технологий вообще и в космической отрасли в частности, о преимуществах и недостатках работы в космонавтике, а также о том, какими качествами должен обладать хороший инженер и что для этого нужно изучать в школе.

В качестве плюсов работы в космонавтике эксперт отметил уникальность решаемых задач, создание техники, работающей в экстремальных условиях, работу в международных коллективах. Огромным минусом, конечно же, является длительность проектов – от идеи до воплощения.

Очень многих интересовал вопрос о космическом туризме и его стоимости. Александр рассказал, что в настоящее время единственной используемой целью космического туризма является МКС. Полёты осуществляются при помощи российских космических кораблей «Союз». Организацией полётов туристов занимаются Роскосмос и американская компания Space Adventures. Благодаря этому международному сотрудничеству в космосе уже побывали семь туристов, причём один из них – дважды.

Эксперт встречался со школьниками в общеобразовательных школах города, а также в детском технопарке «Кванториум».

Отдельного внимания заслуживает открытая лекция «О красоте космоса и космонавтики», которая прошла 7 апреля в Донской государственной публичной библиотеке. Жители города увидели таинственные пейзажи планет Солнечной системы и их спутников, снятые космическими аппаратами: Плутон с американской автоматической межпланетной станции (АМС) «Новые горизонты», Сатурн, его кольца и спутники, снятые АМС «Кассини», Юпитер с АМС Juno, шестиугольный шторм на Сатурне, исследование кометы 67P/Чурюмова – Герасименко с АМС «Розетта-Филы». Понаблюдали за посадкой марсоходов «Curiosity» и «Perseverance» на Марс и видом на Землю с МКС.

На вопрос о том, что для самого Александра значит космонавтика, он ответил, что это способ выйти на новый уровень.

Погрузиться в «атмосферу» космоса можно по ссылке: https://vk.com/video-30017901_456239103?list=17a2d55755b94aa0bd

Завершающим мероприятием проекта «Энергия науки» стало фирменное ток-шоу сети ИЦАЭ «Разберём на атомы» с участием Александра Шаенко, в котором физик, атомщик и инженер с разных точек зрения рассмотрели тему бесконечности. Что такое бесконечность и где её можно встретить в реальной жизни? Как энергию мирного атома сделать практически неисчерпаемой? Что такое фрактал и в чём его бесконечная красота? Как шумит ветер на Титане и какого цвета Марс?

Экспертами ток-шоу также стали Олег Усольцев, инженер лаборатории технологий искусственного интеллекта и больших данных для нанодиагностики материалов Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета (ЮФУ), и Алексей Боровик, кандидат физико-математических наук, эксперт ИЦАЭ Ростова-на-Дону.

Кроме того, Александр Шаенко принял участие в программе «Утро» телеканала «Дон 24», а также дал интервью «Первому ростовскому» телеканалу и телеканалу «Дон ТР». Эфиры с участием эксперта жители города смогут увидеть 12 апреля в День космонавтики.

«Энергия науки» – это проект, созданный сетью ИЦАЭ, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями и сформировать у аудитории широкую картину современной научной жизни. Лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты из разных регионов страны рассказывают о самых передовых теориях, открытиях и гипотезах.