Ростовчане рассмотрели звёздное небо и покорили мультивселенную на ИЦАЭ OPEN
Ростов-на-Дону
22 апреля

Ростовчане рассмотрели звёздное небо и покорили мультивселенную на ИЦАЭ OPEN

«Мультивселенная» стала главной темой дня открытых дверей, который прошёл 21 апреля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону в рамках еженедельного проекта «ИЦАЭ OPEN».

Сначала центр превратится в настоящий планетарий – зрители посмотрели научно-популярный фильм «Звёздное небо и основы сферической астрономии» от НКО «Ассоциация планетариев России», который был создан при поддержке Фонда президентских грантов, а затем проверили полученные знания в блиц-викторине и собрали карту звёздного неба.

После любители настолок сыграли в игру «Космическая эра». Игроки покоряли космос, осваивали планеты, совершенствовали технологии и расширяли границы космической империи, чтобы стать властелинами галактики. 

По традиции перед вечерним мероприятием открылась научная гостиная ИЦАЭ. Гости центра складывали паззлы и головоломки, слушали подкасты и общались за чашкой ароматного чая.

А в завершение вечера интеллектуалы блеснули своей эрудицией и логикой, приняв участие в игре «Красиво атомы сложились: мультивселенная».

В течение пяти туров игроки боролись за победу и наполняли свою копилку знаний интересными фактами. Звёздные путешественники узнали о том, что космический аппарат «Юнона» питается от солнечных батарей, в то время как в полётах ко внешним планетам в качестве источника энергии чаще всего используют РИТЭГи, что Кир Булычёв – не только известный писатель-фантаст, но и доктор исторических наук, а программа Stellarium – это лучший путеводитель любителя-астронома.

Самым «космическим» и познавательным стал четвёртый тур игры, посвящённый голубому «ледяному гиганту» — Урану. Команды выяснили, что, у этой планеты необычная ориентация в пространстве — его ось вращения лежит как бы «на боку» относительно плоскости обращения вокруг Солнца. А загадочные цифры 235 и 238 оказались самыми распространёнными изотопами радиоактивного элемента уран, одноимённого с отгадываемой планетой.

По итогам упорной борьбы первое место досталось команде «Простые люди».

«Мы – постоянные участники командных игр от ИЦАЭ. Из всех квизов, викторин и прочих интеллектуальных состязаний игра «Красиво атомы сложились», пожалуй, наша любимая. Не спадающее напряжение, мозговой штурм, эвристические ответы и бурные эмоции – всё это сопровождало нас во время игры. И, конечно, приятно вновь оказаться в числе победителей. Наука всегда кстати!» — поделилась впечатлениями игрок команды «Простые люди» Елена Кириченко.

Каждый четверг ИЦАЭ Ростова-на-Дону работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.