Ростовчане «прокачались» на ИЦАЭ OPEN
Ростов-на-Дону
12 ноября

Ростовчане «прокачались» на ИЦАЭ OPEN

Мастер-класс, фирменные настольные игры и интеллектуальная командная игра – такая насыщенная программа ждала 11 ноября посетителей Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Начался четверг c увлекательного мастер-класса «Прокачай логику». Проводником в мир занимательных задач стала Наталья Ястремская, физик, заместитель директора по организационно-массовой работе МБУ ДО Октябрьского района города Ростова-на-Дону «Центр дополнительного образования детей». Прежде чем приступить к тренировке логического мышления, эксперт отметила, что решение многих социальных и бытовых задач упрощается, когда человек начинает рационально мыслить, выстраивать причинно-следственные связи и анализировать все обстоятельства конкретного события. А всё это возможно только благодаря логике.

В самом начале «прокачки» ребята столкнулись с целым классом задач на внимательность. Эксперт пояснила, что в такого вида заданиях очень много второстепенных деталей, которые авторы специально придумывают, чтобы отвлечь внимание и запутать. Поэтому для того, чтобы решить такую задачу, необходимо постараться выделить основное и откинуть всё лишнее.  Также ребята учились разгадывать «хитрые загадки», для решения которых помогает умение нестандартно мыслить. «Почему они так называются?  Ответы в этих задачах нельзя просчитать или просто вспомнить, нужно перевернуть всю систему мышления и зайти с самого неожиданного края», — пояснила спикер.

Участникам так понравилось узнавать о разных видах занимательных задач и методах их решения, они так увлеченно развивали логику, что попросили в рамках очередного «ИЦАЭ OPEN» организовать логический турнир.

После мастер-класса все желающие смогли найти занятие по душе: поиграть в любимые игры «Хронограф» и «Чепухатом», разгадать головоломки, послушать подкаст «Объект А» и проверить, насколько хорошо знакомы с хронологией научных открытий в разных областях знаний.

А в завершение вечера развернулась битва команд в интеллектуальной игре «Красиво атомы сложились: фантастические технологии». Участникам из раунда в раунд пришлось не только доказывать, что они достойны победить, но и узнавать совершенно новые факты о современных технологиях и невероятных научных разработках. Например, что американский учёный Ник Холоньяк, «отец» современных светодиодов, стал в апреле 2003 года первым лауреатом Международной энергетической премии «Глобальная энергия» за неоценимый вклад в развитие энергосберегающих технологий.

Самым сложным заданием оказались подсказки, намекающие на светодиодную лампу. Отгадать его командам помогла только четвёртая подсказка – прибор учёта электроэнергии. Если установить энергосберегающие лампы, например, в квартире, то именно электросчётчик покажет, сколько киловатт-часов было сэкономлено.

Открытием для игроков стал и тот факт, что клонирование появилось ещё до знаменитой овечки Долли. В 1885 году Ханс Дриш разделил двухклеточный эмбрион морского ежа и получил двух идентичных близнецов, а затем в 1902 году Ханс Спеманн с помощью волоска разделил эмбрион саламандры и тоже получил двух клонов.

По итогам упорной борьбы первое место досталось команде «Профессионалы».

«Было интересно провести четверг с Информационным центром по атомной энергии.  Программа разнообразна: мастер-класс, головоломки, игротека и интеллектуальная игра. Жаль, что мы не заняли первое место в КАС, но третье – тоже хороший результат, с нетерпением будем ждать», – поделился впечатлениями Кирилл Слободчиков, капитан «Команды №19».

В сентябре в сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) стартовал проект «ИЦАЭ OPEN». Каждый четверг все центры сети – от Калининграда до Красноярска – работают в формате открытой площадки для любителей науки. Гостей центров в эти дни ждут разнообразные мастер-классы, лекции, научно-популярные ток-шоу и игры.