Ростовчане «похимичили» и узнали, можно ли жить без мозга
Ростов-на-Дону
26 июня

Ростовчане «похимичили» и узнали, можно ли жить без мозга

«Экспериментальная лаборатория», научная гостиная и Public talk ждали в четверг, 23 июня, гостей Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

В начале тематической программы состоялась занимательная практическая химия для любознательных «Чары ионного обмена и не только в действии» с Никитой Мережко, лаборантом-исследователем Научно-исследовательского института физической и органической химии Южного федерального университета. Эксперт показал некоторые химические реакции и рассказал, где можно их применять.

Так гости цента узнали, что при взаимодействии хлорида алюминия и гидроксида натрия образуется осадок. Это одна из реакций ионного обмена, называемая осаждение, которая находит широкое применение в самых различных отраслях народного хозяйства, например, в экологии для очистки воды или для извлечения ценных примесей.

Одним из самых эффектных опытов, который продемонстрировал Никита, стал эксперимент с нитроцеллюлозой «Огонь на ладони». Нитрованная вата, как её ещё называют, внешне мало отличается от обычной, но если обычная вата при поджигании медленно горит, то в случае нитроцеллюлозы происходит мгновенная вспышка. Этот эффект часто используют в научных шоу.

Посетители смогли и сами «похимичить». Так участники «приготовили» полимерных «червяков», создали своими руками лизунов и узнали при этом некоторые факты из химии, например, что при соединении альгината натрия с хлоридом кальция образуется плотная полимерная плёнка, и чем дольше не извлекать «червяков» из раствора, тем толще и плотнее она будет. Такую реакцию активно применяют в молекулярной кухне.

Сразу после опытов открылась научная гостиная ИЦАЭ. Гости центра складывали паззлы и головоломки, слушали подкасты и общались за чашкой ароматного чая.

А в 19:00 состоялся телемост «Можно ли жить без мозга?» с Алексеем Паевским. О самых интересных пациентах в неврологии зрителям рассказал научный журналист, главный редактор портала «Нейроновости», создатель портала Mendeleev.info, заместитель руководителя Центра Компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии при Институте проблем химической физики РАН по коммуникации.

По словам спикера, кора головного мозга очень пластична, и уцелевшие зоны могут принять на себя функции утраченных. Так, например, 24-летняя китаянка с рождения жила без мозжечка, вела полноценный образ жизни и не знала об этом, пока не обратилась в больницу с жалобами на головокружение и тошноту. После обследования оказалось, что у девушки область, в которой должен находиться мозжечок, полностью заполнена спинномозговой жидкостью. Учёные пришли к выводу, что другие части головного мозга взяли на себя функции мозжечка.

А во Франции живет человек, у которого осталось всего 10% головной коры. В младенчестве ему был поставлен диагноз «гидроцефалия». Спустя 30 лет мужчина обратился к врачу с жалобой на лёгкую слабость в левой ноге. Каково же было удивление врача, когда он увидел, что череп пациента на 90% заполнен жидкостью. Интересно, что IQ у мужчины был в пределах нормы.

После многочисленных «страшных» историй слушателей интересовал вопрос, существуют ли другие варианты изучения мозга, помимо патологий. Спикер ответил, что на сегодняшний день самые распространённые методы исследований головного мозга – это МРТ, КТ и УЗИ. Они достаточно информативны для абсолютного большинства возможных заболеваний.

«Сегодня узнал много необычных фактов о нашем самом необычном органе – мозге. Сложно было даже предположить, что такое возможно. Видно, что лектор провёл немалую работу по их поиску и детальному анализу на уровне отдельных расследований. Очень надеюсь, что предварительный анонс организаторов о возможном приглашении Алексея Паевского в наш город на ближайший фестиваль науки оправдается и мы вживую услышим ещё много всего интересное от одного из лучших популяризаторов науки», — поделился впечатлением от мероприятия постоянный посетитель центра, соавтор Научно-просветительского проекта «НаукаPro» Павел Кучеренко.

Каждый четверг ИЦАЭ Ростова-на-Дону работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.