Ростовчане отметили День молодёжи на «Атомдвиже»
Ростов-на-Дону
28 июня

Ростовчане отметили День молодёжи на «Атомдвиже»

27 июня в рамках празднования Дня молодёжи России Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону организовал уникальную научно-познавательную площадку «Атомдвиж».

Посетители площадки управляли роботом-пауком силой мысли, сражались в атомные шашки, складывали огромную физическую дженгу, вырабатывали энергию на детекторе знаний, «синтезировали» нужные вещества с помощью молекулярного кольцеброса, играли в динамичный атомный доббль, проводили атомный ледокол сквозь льды к полярной станции и даже почувствовали себя газовой центрифугой, создавая центробежную силу при помощи балансборда.

Также жители города не упускали возможности поупражняться, присоединяясь к атомной зарядке и флешмобу со скакалками, и делились яркими эмоциями, участвуя в конкурсе креативных фотографий. А в азартной интеллектуальной игре «Сделай ставку» происходили нешуточные битвы эрудитов.

Активности пришлись по душе, как взрослым, так и детям. Почётными гостями площадки ИЦАЭ стали Губернатор Ростовской области (РО) Василий Голубев, заместитель Губернатора РО Артём Хохлов, глава Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, заместитель главы Администрации города Елена Кожухова, председатель Комитета по молодёжной политике РО Юрий Лескин, начальник отдела по делам молодёжи Администрации города Андрей Бганцев и глава администрации Кировского района города Наталия Симаченко. Губернатор Ростовской области с удовольствием совершил путешествие на атомной подводной лодке при помощи очков виртуальной реальности.

«Прекрасно подобранная тематика для детей и взрослых, самая яркая и интересная площадка. Была в восторге и получила массу положительных эмоций. Спасибо большое вам за организацию такого мероприятия», – поделилась впечатлениями от «Атомдвижа» учащаяся Ростовского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Камилла Бабаева.

ИЦАЭ Ростова-на-Дону – многофункциональное   коммуникационное   пространство, оборудованное  обучающими   интерактивными   экспонатами, панорамным кинотеатром и набором мультимедийных и интерактивных программ о науке и высоких технологиях. На площадке проводятся открытые лекции, научно-популярные ток-шоу и фестивали науки. Все мероприятия центра – бесплатные.