Ростовчане оказались на одной волне с атомной энергетикой
Ростов-на-Дону
29 мая

Ростовчане оказались на одной волне с атомной энергетикой

Премьера научно-популярного ток-шоу «На одной волне» прошла 25 мая в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону. Школьники и студенты на шоу рассказывают о себе и делятся своими знаниями.

Спикером выступила Полина Бринза, научный волонтёр ИЦАЭ Ростова-на-Дону, член Совета юниоров Росатома и участница экспедиции «Ледокол знаний 2022».

Школьница рассказала о процессах, которые могут происходить с ядром атома — радиоактивном распаде и делении.

Радиоактивный распад — это спонтанное превращение ядра одного элемента в ядро другого с испусканием определëнных частиц. Поток этих частиц, способный ионизировать вещество, называют ионизирующим излучением или радиацией.

«Какое страшное слово — радиация! А что, если я скажу вам, что всë вокруг нас радиоактивно? Более того, даже мы сами радиоактивны. Разные виды излучения от земли (в которой находятся естественные радионуклиды), от Солнца и из космоса составляют естественный радиационный фон, и это нормально! Такой фон существовал ещё в начале нашей эволюции, и мы прекрасно научились с ним жить», — рассказала Полина.

Далее школьница рассказала о другом процессе – делении ядер – на примере деления ядер урана, которое используется в атомных реакторах. Полина пояснила, что перед загрузкой в реактор уран нужно обогатить — повысить концентрацию более лëгкого изотопа U-235, способного к цепной ядерной реакции. Для этого используют газовые центрифуги — уран конвертируют в газ гексафторид урана и загружают в центрифугу, где под воздействием центробежной силы более тяжëлые нуклиды оказываются ближе к краю, а лëгкие — ближе к центру.

«После множества химических процессов таблетки из диоксида урана «скармливают» реактору, и начинается самое интересное. На самом деле, суть работы АЭС заключается в переходе энергии ядра в электрическую: при ядерной реакции в активной зоне реактора выделяется тепло, которое нагревает воду, та в свою очередь превращается в пар, который вращает турбину, подсоединëнную к генератору. Так мы и получаем электричество!» — пояснила старшеклассница.

В конце лекции Полина рассказала о преимуществах атомной энергии: в отличие от классической тепловой энергетики на ископаемом топливе, она не производит выбросов парниковых газов в атмосферу и не способствует глобальному потеплению. При этом атомная энергетика намного стабильнее солнечной и ветрогенерации, зависящих от внешних факторов погоды.

Также школьница рассказала о безопасности атомной энергетики. Все современные реакторы имеют 4 барьера защиты: от самой урановой таблетки, которая выдерживает огромные температуры, до контайнмента — защитной оболочки, способной выдержать наводнение, землетрясение магнитудой до 8 баллов и даже падение самолёта. Таким образом, технологии нашего времени делают атомную энергетику по-настоящему экологичной и безопасной.

«Сегодня побывала на замечательной лекции от Полины Бринзы. Было очень интересно и захватывающе, с юмором и энергетикой (атомной). Мне удалось задать пару вопросов и узнать много нового. И это несмотря на то, что большинство вещей, сказанных в лекции, были мне знакомы, так как я частый гость ИЦАЭ. Обязательно приду на ток-шоу в новом формате «На одной волне» ещё раз!» — поделилась своими впечатлениями Анастасия Чумакова, научный волонтёр ИЦАЭ Ростова-на-Дону.

«На одной волне» — новый формат ИЦАЭ Ростова-на-Дону, где в роли спикеров выступают старшеклассники и студенты: ребята рассказывают о себе, делятся своими научными знаниями, опытом и кейсами по актуальным темам и общаются со зрителями. А зрители – это активная молодёжь, полноправные участники беседы, которые могут задать свои вопросы и поделиться своими мыслями.