Ростовчане обсудили научные новости на «Языке Эйнштейна»
Ростов-на-Дону
14 января

Ростовчане обсудили научные новости на «Языке Эйнштейна»

Зачем в космос отправляют М&М’s, чей меч нашли в Ростовской области и какие организмы питаются вирусами, узнали слушатели устного журнала «Язык Эйнштейна», который прошёл 12 января в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону.

Учёные собрались за одним столом, чтобы обсудить самые свежие новости физики, биологии, археологии и их значение в стиле шоу «Прожекторперисхилтон».

Обсуждение новостей начал Станислав Кубрин, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории Мёссбауэровской спектроскопии отдела аналитического приборостроения НИИ физики Южного федерального университета (ЮФУ). Спикер рассказал, что недавно с помощью драже M&M’s, которые поместили в маленький сферический контейнер, исследовали остывание гранулированного газа. Конфеты хаотично двигались внутри сферы в невесомости, а затем учёные проанализировали скорость и траекторию их движения, чтобы понимать, как будут вести себя молекулы газа в таких же условиях.

Ещё одна новость из области физики порадовала слушателей праздничным объектом исследования. Станислав поведал о том, что окисление редкоземельных металлов даёт искры разных цветов. По мнению авторов статьи, такие металлы можно было бы использовать для создания более разнообразных фейерверков. Однако на практике это малоприменимо – такие металлы довольно дорогие и к тому же токсичные.

Необычную археологическую новость о том, что в погребении скифского воина обнаружили украшенный золотом и головами грифонов длинный меч, прокомментировал Михаил Русаков, младший научный сотрудник лаборатории археологии Южного научного центра РАН. В скифском обществе существовало поверье: на небесах представителя скифской знати можно узнать по дорогому украшению – золотой фольге, в которую обернут меч. Таким образом, по найденному предмету можно судить о высоком статусе скифа – человека могучего телосложения и двухметрового роста. Во время ток-шоу была продемонстрирована 3D-копия меча, созданная учёными Южного научного центра РАН.

«Опубликована полная последовательность человеческой Y-хромосомы». Про шокирующую новость из мира биологии рассказал Дмитрий Романов, кандидат биологических наук, научный сотрудник Академии биологии и биотехнологий ЮФУ, биоинформатик отдела геномики медицинской лаборатории CL. Он объяснил, что Y-хромосома была недостающим кирпичиком для полной расшифровки генома человека. В конце 2022 года наконец получена полная последовательность этого генома, что является большим прорывом в области генетики и даёт массу возможностей для исследований.

Следующая новость заставила зрителей ток-шоу немного поволноваться: дело в том, что Y-хромосома человека вырождается. Однако человечеству пока бояться нечего – она исчезнет примерно через 10 миллионов лет. Более того, даже сейчас существуют виды, у которых эта хромосома отсутствует. Y-хромосома уже сейчас содержит малое количество генов, а к моменту её полного вырождения эти гены полностью «перетекут» на X-хромосому, и разницу наши потомки вряд ли почувствуют.

И ещё одна новость биологии звучала сенсационно: «Открыта первая форма жизни, способная питаться вирусами».  По словам спикера, исследование проходило довольно интересно: вирусы с помощью маркирования молекул флуоресцентными метками заставляли светиться, помещали их к простейшим, а после обнаружили светящиеся элементы внутри простейших. Сделали вывод – простейшие «съели» вирусы. Однако такие выводы не совсем корректны. Дело в том, что вирус сам по себе не обладает количеством энергии, необходимой для питания простейших. Таким образом, вполне вероятна ложная корреляция: да, вирусы оказались внутри простейших, однако они могут не являться пищей для других организмов.

Завершающей новостью устного журнала стала новость о термоядерном синтезе: учёным удалось воспроизвести ядерный синтез с положительным КПД с помощью лазера. Станислав Кубрин пояснил, что за счёт нагрева ядра приближают друг к другу и позволяют запуститься ядерной реакции. Учёным из США же удалось нагреть ядра с помощью энергии, сообщённой лазером, и получить выход энергии больше, чем было затрачено. Разумеется, до создания термоядерного реактора на «лазерной тяге» ещё далеко, однако это исследование показывает принципиальную возможность подобной термоядерной реакции, а значит, является очень важным для дальнейшего развития технологии.  

«Сегодня мне удалось побывать на ток-шоу «Язык Эйнштейна» в ИЦАЭ. Было очень весело и интересно. Все спикеры – настоящие специалисты, донесли всë понятным простому человеку языком. Меня повеселили новости про холодец и M&M’s в космосе, а от научных итогов в области биологии просто дух захватывает. Я узнала много нового и получила возможность узнать об этом непосредственно от учёных. В общем, очень крутой формат, крутые новости и крутые спикеры!» — поделилась впечатлением от мероприятия Анастасия Чумакова, научный волонтёр ИЦАЭ.

«Язык Эйнштейна» — один из постоянных форматов ростовского ИЦАЭ. Учёные из самых разных сфер обсуждают последние новости науки.