Ростовские школьники узнали, как проводить лабораторные исследования
Ростов-на-Дону
09 октября

Ростовские школьники узнали, как проводить лабораторные исследования

Научная встреча «Исследования в лаборатории» состоялась 8 октября в рамках научно-просветительского проекта для школьников «Энергия разума». Проект организуется Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону совместно с МАУ «Информационно-методический центр образования города Ростова-на-Дону».

Как проводят исследования учёные, какие приборы они используют ежедневно, что им необходимо для того, чтобы создать что-то новое, школьникам рассказал Олег Усольцев, инженер лаборатории технологий искусственного интеллекта и больших данных для нанодиагностики материалов Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета (ЮФУ).

«Лаборатория – это специально оборудованное помещение, в котором проводятся эксперименты и получаются новые материалы, а также место, в котором человек взаимодействует с различными веществами, представляющими для него опасность. Но для учёных работа в лаборатории представляет собой прежде всего что-то новое и интересное. Поэтому, проводя эксперимент в лаборатории, деятели науки в первую очередь делают акцент на том, чтобы узнать свойства материалов максимально безопасным способом», — подчеркнул эксперт.

Также Олег Усольцев провёл аналогию работы в лаборатории с жизнью обычного человека. Спикер сравнил приготовление еды с синтезом веществ. «Многие вещи, например, такие, как разогревание яйца в микроволновке, нужно делать с особой осторожностью, — отметил Олег Усольцев. —  Это же касается и лаборатории. Так или иначе лаборатория – это своего рода кухня, в которой готовятся новые материалы. Поэтому, находясь на такой кухне, нужно соблюдать чистоту и порядок на рабочем месте, а также в своей голове. Более того, как и на обычной кухне, учёные используют свои «кастрюли» и «тарелки». Только для них это научно-исследовательское оборудование».

В лаборатории можно встретить не совсем обычные весы, которые измеряют с большей точностью, приборы, позволяющие воздействовать на вещества различными газами, и рентгеновские спектрометры.

На вопрос, что же нужно для создания чего-то нового, эксперт ответил, что начать необходимо с идеи и с реализации технологии. А также следует не просто смешивать какие-то вещества, а понимать, из чего берутся эти материи, в какой пропорции их смешивать, какая технология понадобится и что из этого эксперимента можно получить.

Проект «Энергия разума» создан, чтобы познакомить школьников с различными областями науки и техники и сформировать у них широкую картину современной научной жизни. Участников ждёт цикл научных встреч с учёными и деятелями науки, а также викторины и интеллектуальные игры.