Регион будущего придумали в Инфоцентре Ульяновска
Ульяновск
06 мая

Регион будущего придумали в Инфоцентре Ульяновска

Научный форсайт и интеллектуальную интерактивную игру «СПИ» на тему «Регион будущего» провели 5 мая сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».  

Открытый четверг начался в 16:00 с экскурсии по выставке и знакомства с экспонатами ИЦАЭ.

В 17:00 стартовал научный форсайт на тему «Регион будущего». Он был направлен на проектирование образа региона в будущем с точки зрения активной молодежи. Ведь от того, насколько будет активна молодежь, на что будет направлена её производственная и преобразовательная деятельность, зависит характер общественного развития региона и страны в целом.  

Работа в группах велась по трём темам. Для первого направления «Молодёжь будущего», команде необходимо было предположить, какие навыки, новые знания или курсы понадобятся молодёжи в будущем. Также участники создали портрет будущих представителей молодежи с описанием их характеристик, подробностей общественной деятельности и новых профессий.    

В группе «Молодёжные мероприятия будущего» участники придумывали события для молодёжи будущего и профильные составляющие для каждой отрасли, разработали логотип мероприятия и сформулировали миссию. 

В направлении «Молодёжная инфраструктура будущего» группа разрабатывала схему молодёжной площадки будущего. Её участники описывали локации и оборудование желаемых мест для посещения, объясняли, какие возможности для проведения мероприятия даёт придуманное место и как происходит взаимодействие с другими системами региона.

Созданный совместными усилиями групп образ будущего обсудили на заключительном общем собрании, где состоялись презентации индивидуальных тематических проектов.

В 18:00 началась интеллектуально-развлекательная командная игра «СПИ: Шагни в будущее». В ходе игры для поиска правильного ответа на вопрос необходимо было использовать не только логику, но и чувство юмора. Вопросы игры были посвящены различным научным фактам, открытиям и технологиям.

Например, участникам необходимо было отгадать, в каком году МКС будет выведена из эксплуатации и многие команды ответили верно, указав 2030 год. Так как международная космическая станция была построена с 1998 по 2012 год. Но, изначально её срок эксплуатации был продлён до 2028 года, а позже до 2030. Как и её предшественница космическая станция «Мир», МКС будет затоплена в Тихом океане.

В игре участвовали 4 команды: «Директор бисерного завода», «Мимбулус», «Тридцать три коровы» и «dead end».

Победителем стала команда «Тридцать три коровы», набравшая 36 баллов.  

«Мы с друзьями регулярно посещаем разные мероприятия ИЦАЭ, и сегодня нам удалось создать образ будущей молодёжи и наделить её такими навыками, как выносливость, самолечение и эффективное усвоение информации. Возможно, это то, чего не хватает нам сейчас. Благодаря подобному мероприятию есть надежда, что в будущем будет возможность максимально быстро помогать людям, сохранять природу и создавать комфортные условия для развития региона. С удовольствием придём на следующий открытый четверг ИЦАЭ», — прокомментировал участник Даниил Рыбкин.

«ИЦАЭ OPEN» — сетевой проект сети ИЦАЭ. Каждую неделю в 20 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.

Проход на мероприятия для лиц старше 18 лет осуществлялся только при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания.