Ракеты из бумаги: онлайн-соревнования по бумажному сопромату
Челябинск
01 мая

Ракеты из бумаги: онлайн-соревнования по бумажному сопромату

 Мини-соревнования по бумажному сопромату прошли в филиалах МИФИ Озёрска и Снежинска 27 и 28 апреля. Организатором мероприятий выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска.

Соревнования по бумажному сопромату – это мероприятие для школьников, студентов, семей с детьми и всех желающих любого возраста. Основная задача соревнующихся используя простейшие материалы, основной из которых – бумага, создать выдерживающую максимальные нагрузки конструкцию. В этот раз участникам соревнований необходимо было построить из бумаги ракету-носитель, которая была протестирована на соответствие основам сопромата: прочность, устойчивость и надёжность.

Соревнования в МИФИ Озёрска были приурочены к проведению Дней науки. В МИФИ Снежинска школьники соревновались в рамках Профессиональных проб «Кто ты в атомной отрасли? Try-a-skill!»

Озерчане в качестве полезного груза выбирали книги, которые помогут проводить научные исследования в космическом пространстве, а также самое ценное – собственные смартфоны. Максимальная высота конструкции в Озёрске достигла 125см.

В Снежинске к участию в соревнованиях помимо школьников примкнула команда из учителей. Самая высокая конструкция здесь почти достигла двух метров.

Самым лёгким требованием оказалась необходимость осуществить вертикальную посадку ракеты-носителя – почти все конструкции приземлились успешно.

Участниками соревнований стали около 200 человек.