«Разберём на атомы»: счастье недостижимо, но мы не сдаёмся
Санкт-Петербург
18 ноября

«Разберём на атомы»: счастье недостижимо, но мы не сдаёмся

Достижимо ли счастье с точки зрения биологии? Откуда взялось слово «счастье» и как оно трактуется в разных языках? Влияют ли экономические факторы на достижение счастья? На эти и другие вопросы ответили эксперты научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы: счастье», которое прошло 16 ноября в арт-кафе «Книги и кофе». Организатором мероприятия стал Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга.

С точки зрения русского языка слово «счастье» имеет корень -час- или -часть-, что говорит нам о том, что нельзя быть счастливым в одиночку, как раз к этому есть присказка что «счастьем надо делиться». Таким образом, счастье для славянского менталитета — это не целостное самостоятельное явление, а лишь фрагмент, часть чего-то большего, рассказал Валерий Ефремов, доктор филологических наук, профессор и заведующий кафедрой русского языка РГПУ им. А.И. Герцена.

«В русском языке много пословиц и поговорок, в которых есть разные определения счастья: неотъемлемой частью счастья является несчастье, счастье сопутствует смелым, счастьем нельзя управлять, счастливым сопутствует удача, а также счастье может быть связано с негативными эмоциями», — отметил филолог.

С точки зрения биологии счастье недостижимо, субъективно, оно изменчиво и воспринимается как удача, рассказала в свою очередь Нина Пестерева, биофизик и научный сотрудник «Института экспериментальной медицины». Она сообщила, что аналогом счастья для биологов является эйфория.

«Четыре «атома» нашей эйфории – это гормоны дофамин, эндорфин, серотонин и окситоцин. Успех вызывает выброс дофамина, а его спад вызывает прокрастинацию. Чтобы не было таких качелей всегда нужно ставить цели заранее. Если вы понимаете, что одна большая цель скоро будет достигнута – необходимо ставить новую, чтобы не провалиться в дофаминовую яму. Таким образом вы будете ощущать эйфорию без прокрастинации. И надо не забывать про вкусную еду, солнце и витамины. Они также помогают нам чувствовать себя лучше», — поделилась эксперт.

Финальную мини-лекцию прочитала Екатерина Полякова – доктор технических наук, профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Она рассказала, что все исследования, которые проводились экономистами, показывают, что увеличение доходов не влияет на уровень счастья людей. Для многих людей счастье – это удовлетворение базовых потребностей, и когда все потребности удовлетворены, сложнее достичь счастья посредством денег.

Екатерина также рассказала о том, что родительство на самом деле не добавляет счастья, а может, наоборот, сделать человека более пессимистичным. Чем старше возраст, в котором люди заводят ребёнка, тем они счастливее. А учёные, рассмотревшие взаимосвязь родителя и его статуса, выяснили, что самыми счастливыми родителями являются вдовцы.

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» – формат, разработанный в сети ИЦАЭ. Трое учёных разного профиля разбирают одну и ту же тему, и после их выступлений зрители могут задать вопросы спикерам.