«Разберём на атомы»: от удобрений до наводнений
Санкт-Петербург
30 апреля

«Разберём на атомы»: от удобрений до наводнений

Что такое «зелёная революция» и зачем нужны удобрения? Кто такой медиатор и как он решает конфликты? Как дамба сдерживает наводнения Петербурга? На эти и другие вопросы ответили эксперты сорок первого научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы: течения», которое прошло 29 апреля в арт-кафе «Книги и кофе». Организатором мероприятия стал Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга.

Первым выступил эколог Сергей Баженов, который рассказал про «зелёную революцию», забастовки на Шри-Ланке и взаимосвязь удобрений и цен на продукты.

«Для производства удобрений необходимо много энергии, либо солнечной, либо энергии, созданной при помощи сжигания полезных ископаемых. Если возрастает цена на топливо, растут цены на удобрения. В результате становится нерентабельным производство продуктов питания, так как их цена тоже резко растёт, и многие люди в магазинах начинают удивляться ценообразованию. Долго производить продукцию в минус никто не будет. Легче такое дело закрыть», — объяснил Сергей.

Про то, как протекают конфликты и как медиаторы могут конфликты решить, рассказала психолог Ксения Этлис. «В конфликте всегда есть стороны-участники, есть посредники – люди, которые помогают решать конфликт, и управленцы – те, кто занимается либо тушением пожара, либо разжиганием. Медиаторы – это посредники, которые помогают решать конфликты наиболее благоприятно для всех сторон. И, конечно, самый простой способ решить конфликт – это просто сесть и поговорить», — считает Ксения.

Океанолог Иван Чистяков прочитал завершающую мини-лекцию про петербургские наводнения и дамбу, которая защищает город. Например, Иван рассказал о том, что максимально дамба может быть закрыта 48 часов, после чего её придётся открыть, чтобы не произошло внутреннего наводнения. Максимально пока что дамбу закрывали на 41 час. В среднем наводнения в Петербурге длятся от 14 до 20 часов. Защитные сооружения есть по всему миру, например в Нидерландах и Франции, только по размерам они меньше петербургской дамбы.

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» – формат, разработанный в сети ИЦАЭ. Трое экспертов разного профиля разбирают одну и ту же тему, а после их выступлений зрители могут задать вопросы спикерам.