Радиофармпрепараты: путь от реактора до пациента
14 августа

Радиофармпрепараты: путь от реактора до пациента

13 августа состоялся третий эфир из серии о ядерной медицине, посвящённый радиофармацевтике. Организатором Public Talk «Радиофармпрепараты: путь от реактора до пациента» выступила сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при экспертной поддержке Томского политехнического университета (ТПУ).

В предыдущих эфирах поднималась тема связи рака и иммунитета, а также перечислялись методы диагностики онкозаболеваний. В третьем эфире эксперты рассказали, как же получают эти препараты для визуализации опухолей и  целенаправленного воздействия на раковые клетки без травмирования здоровых.

О получении изотопов для производства радиофармпрепаратов (РФП) на единственном действующем вузовском ядерном реакторе в России рассказал зрителям Артём Наймушин, руководитель учебно-научного центра «Исследовательский ядерный реактор» ТПУ.

Технология производства РФП, их хранения, транспортировки до клиник и применения разительно отличается от изготовления привычных для нас таблеток или вакцин. И уж точно РФП не встретишь на полках аптек.

РФП состоит из радиоизотопа, прикреплённого к биомолекуле – «транспорту до органа». Необходимые радиоизотопы выделяют на исследовательских реакторах.

«Активная зона исследовательского ядерного реактора пронизана вертикальными трубами – экспериментальными каналами. И вот в эти каналы помещаются ампульные устройства с материнским (исходным) изотопом. Таким образом, ампулы находятся в мощном потоке нейтронного излучения. Материал определённое время там облучается, затем его достают и передают в химическую лабораторию для выделения получившихся изотопов», – объяснил Артём.

Также слушатели узнали, что качество будущего препарата зависит больше от послереакторной обработки в химической лаборатории, не все ядерные реакторы подходят для производства изотопов для ядерной медицины, существуют короткоживущие изотопы, которые теряют свои свойства уже через шесть часов и их нужно приготавливать специально к процедуре и доставлять до клиники быстро.

Все эти сложности накладывают свой отпечаток на доступность РФП, однако мощностей одного томского реактора достаточно, чтобы покрывать спрос клиник соседних областей и выделять те изотопы, в которых сейчас существует необходимость у медиков.

Евгений Нестеров, руководитель производственного отдела радиофармпрепаратов, рассказал слушателям, как дальше из изотопов производят РФП, как препараты подразделяются для диагностики и терапии.

«РФП для диагностики должны обладать периодом полураспада таким, чтобы, с одной стороны, быстро выводиться из организма, а, с другой, – чтобы он оставался активным до момента доставки в клинику на процедуру. Препараты для лечения должны быть мягкими бета-излучателями, чтобы воздействовать только на раковые клетки», – рассказал эксперт.

В ходе эфира зрители задавали свои вопросы в чатах трансляций о защите медицинского персонала, о том, что происходит с РФП, если пациент не смог присутствовать на процедуре и можно ли на реакторе нарабатывать любой изотоп или нужно ехать в другую область за нужным препаратом.

«Реакторный способ позволяет получать большие количества радиоизотопной продукции, однако реакторная база в настоящее время достаточно ограничена. Но изотопы можно нарабатывать не только на реакторах, но и на других специальных устройствах: генераторах и ускорителях, которые может позволить себя частная клиника», – пояснил Артём Наймушин.

Трансляцию эфира можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/YMOKbb_9gQc.

Предыдущие эфиры серии Public Talk о ядерной медицине от сети ИЦАЭ можно посмотреть по ссылкам: «Чужой внутри нас: способы борьбы с раком» с молекулярным биологом Марией Кондратовой и «Ядерная медицина: найти и обезвредить рак» с врачом лучевой диагностики Анной Хоружей.