Радиационный фон в Заречном измерили участники «Атомного велопробега»
Екатеринбург
03 октября

Радиационный фон в Заречном измерили участники «Атомного велопробега»

2 октября на Урале в девятый раз состоялась ежегодная спортивно-экологическая акция «Атомный велопробег», организованная  Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга. Впервые участники акции произвели измерения уровня радиационного фона в городе-спутнике Белоярской АЭС – Заречном.

Велосипедисты с дозиметрами проехали 11 км и сделали замеры на десяти локациях. Показатели дозиметров варьировались от 0,07 до 0,11 мкЗв/час. С картой радиационных замеров «Атомного велопробега» можно ознакомиться по ссылке: https://yandex.ru/maps/-/CCUqeARMDD

Самый высокий уровень радиации – 0,11 мкЗв/час – был зафиксирован рядом с Институтом реакторных материалов. Этот показатель соответствует естественному радиационному фону региона.

«Представьте, что вы готовите пирог в духовке, поэтому температура на кухне выше, чем в спальне. Это ведь никак не мешает вашей комфортной жизни? Так и на нашем пути были точки, где радиационный фон был повыше, а где-то пониже. Но везде он был в пределах нормы», – рассказал профессиональный дозиметрист и участник «Атомного велопробега» Тимофей Стрельников, сменный инженер группы радиационного контроля блока №3 Белоярской АЭС.

По его словам, радиация постоянно воздействует на человека не только на улице, но и в доме. Естественный радиационный фон, создаваемый солнцем и космическим излучением, считается безопасным для нашего здоровья. Радиация наносит вред только в том случае, если её уровень превышает пороговые пределы.

По данным Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, шкала радиационного фона имеет следующую градацию:

  • 0-0,3 мкЗв/час (естественный природный фон);
  • 0,3-0,6 мкЗв/час (незначительное повышение фона за счёт природных или техногенных факторов);
  • 0,6-2,0 мкЗв/час (неопасное превышение фона, требующее дополнительного контроля);
  • >2,0 мкЗв/час (превышение фона, требующее вмешательства в случае отсутствия признаков его снижения в течение суток).

Участники акции не только проверили радиационный фон в Заречном, но и познакомились с городом. В рыбном хозяйстве им показали карпов, осетров, стерлядей, форелей и сомов, обитающих в пруду-охладителе Белоярской АЭС. Вода из искусственного пруда, где находится рыбное хозяйство, используется для охлаждения реакторов, а также для технического водоснабжения станции. Рыба помогает бороться с сине-зелёными водорослями, затрудняющими теплообмен и снижающими экономичность энергоблоков.

Традиционно в велопробеге принял участие изобретатель из Заречного Василий Галихин. Созданные им необычные велорикши и веловездеходы всегда привлекают внимание прохожих. Помимо велосипеда, способного ездить по воде, в велопробеге также принял участие трёхколёсный электровелосипед.

Акция «Атомный велопробег» была организована Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга и Белоярской атомной электростанцией им. И. В. Курчатова (БАЭС).