Курские школьники и студенты прокачали мозг на ИЦАЭ OPEN
Курск
01 декабря

Курские школьники и студенты прокачали мозг на ИЦАЭ OPEN

Пятая игра Городского чемпионата по интеллектуальным играм среди учащихся средних общеобразовательных организаций города Курска, организованная Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска совместно с Комитетом образования города Курска, состоялась 1 декабря.
В период с 3 ноября по 1 декабря на площадке ИЦАЭ Курска будут проводиться отборочные туры среди команд школ, а 15 декабря финалисты сразятся за звание победителя Чемпионата.

В пятой игре в интеллектуальной битве встретились 13 команд, они сыграли в 26 вопросов турнира. Каждая команда выбирала темы и стоимость вопроса. В случае правильного ответа на счёт зачислялась ставка и 50%, а в случае неверного ответа вычиталась.

Команды с лёгкостью ответили на вопрос за 500 баллов «Сладкой темы». Безе в переводе с французского означает «поцелуй», а Прага дала название шоколадному бисквитному торту. Вопросы темы «Коты» вызвали у команд затруднения.

Участники хорошо знали историю и без труда дали ответ на тему «-бар-» за 400 баллов: барщину отбывали крепостные крестьяне.

В напряжённой борьбе и большим отрывом в полуфинал вышли четыре команды: «Эрудиты», «Дети Ильича», «Импульс», «21 век». Первый полуфинал состоится 8 декабря.

«Интеллектуальный турнир – это не только возможность проверить свои знания, но и узнать для себя что-то новое! Особенно радует, что было много разных тем. Благодаря этому игра получилась яркой и динамичной. Спасибо за возможность узнать что-то новое и попробовать свои силы. Ждём новых соперников в полуфинале», — поделился впечатлениями Максим, капитан команды «Эрудиты».

«Участие в интеллектуальном турнире зарядило всех нас нереальным позитивом. Спасибо организаторам, что широкий круг вопросов, готовимся к полуфиналу» — поблагодарила Анастасия, педагог школы 51.

Вечером интеллектуальную игру «Адреналин» провела команда ИЦАЭ Курска для студентов Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Студенты, объединившись в 5 команд сделали ставки на знания. Ребята ответили на 16 вопросов про изобретения, учёных, мультфильмы, атомные технологии.

На старте у каждой команды было по 100 баллов. В ходе игры нужно было не только отвечать на вопросы, но и делать на них ставки, верно оценивая свои силы. В случае правильного ответа количество баллов, равное сумме ставки, прибавлялось к счёту, в случае неправильного – вычиталось. Ответ необходимо было дать за 30 секунд.

Один раз за игру можно было пойти ва-банк, поставив на кон все заработанные баллы. За правильный ответ команда получала на свой счёт утроенную ставку, но если ответ оказывался неправильным, теряла всё.

Команды с лёгкостью ответили на вопросы из темы «Атомные технологии»: ПАТЭС названа в честь академика Ломоносова, обогащённый уран – это уран с повышенным содержанием изотопа U-235, а ядерный реактор можно остановить за 2 секунды. Магистры прекрасно разбирались в теме «Медицина» и без труда ответили, что Александр Флеминг создавал картины с помощью бактерий.

А вот вопрос, сколько молочных зубов вырастает у человека, вызвал сложности, как и вопрос про космонавта Сали Райт, и про то, как атомные технологии помогают тепловым электростанциям.

В напряжённой борьбе победителем стали команды «Ядрышки», «Капибабры», «Искорка».

«Игра «Адреналин» показалась для студентов довольно сложной, но интересной. Игра состояла из вопросов, относящихся к совершенно разным сферам. Например, были вопросы не только о сложных науках, но и об игрушках и мультфильмах. Благодарим команду ИЦАЭ Курска за возможность провести вечер интеллектуально, а также сплотить студентов. Ждём следующих мероприятий», — рассказала Ольга Занина, педагог университета. Каждый четверг ИЦАЭ Курска становится открытой площадкой, на которой жители и гости города могут сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать участниками мастер-классов и «Научных боёв», пообщаться с местными и федеральными экспертами и даже стать участниками интерактивных телемостов с другими российскими городами.