Путешествие во времени с пушистым Атомом на книжной ярмарке
27 сентября

Путешествие во времени с пушистым Атомом на книжной ярмарке

Презентация книги “Трое в машине времени, не считая пушистого Атома” Екатерины Матюшкиной прошла 26 сентября в рамках Всероссийского литературного форума #РыжийФест. Организатором события выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска и Челябинская областная универсальная научная библиотека (ЧОУНБ).

Екатерина Матюшкина – российская детская писательница, художник, сценарист, автор серии сказочных детективов, автор стихотворений для детей, лектор и член союза писателей Санкт-Петербурга.

«Меня всегда интересовали путешествия во времени и фантастика, – признаётся Екатерина, – а когда получилось создать историю, в которой мальчик изобретает машину времени, попадает в прошлое, общается с Менделеевым, возвращается назад и меняет будущее, – это оказалось просто очень интересной и увлекательной задачей».

По сценарию книги школьник Вася изобретает настоящую машину времени и готов отправиться в путешествие вместе со своими друзьями: добрым и весёлым Петей, отличницей Наташей и котом – пушистым Атомом. Однако внезапно с ребятами начинают происходить очень странные вещи. Кто в этом виноват и как всё исправить? Каким станет наш мир, если исчезнут ледоколы и рентген, ионизирующее излучение и компьютеры? А при чём тут лазеры, кванты и космические корабли с ядерным двигателем? В книге герои ищут ответы на все эти вопросы и придумывают, как спасти мир.

Книга «Трое в машине времени, не считая пушистого Атома» не только увлекательно написана и содержит много полезных знаний, но также мотивирует детей изучать науку, расширять горизонты и брать ответственность за будущее. А отдельно оформленные инфо-справки делают её мини-энциклопедией для всех, кто хочет хорошо разбираться в атомных технологиях.

Выпуск книги приурочен к празднованию 75-летия отечественной атомной промышленности.

«Опыт написания книги для меня стал знакомством с новой аудиторией. Мне действительно очень интересно работать с социально-значимыми проектами, развивать культуру и повышать знания детей. Уникальная возможность – написать интересную историю и в то же время дать полезные энциклопедические знания заинтересованным детям», – подклилась автор.

Екатерина также провела для гостей форума краткий урок иллюстрации и тематическую викторину, призами за победу в которой стала её книга «Трое в машине времени, не считая пушистого Атома». По окончанию встречи все желающие получили автограф от автора. Начиная с 5 сентября, книгу можно будет бесплатно скачать в текстовой и аудио-версии на ЛитРес.