«Путеводитель по галактике»: на космическом телемосте всех желающих пригласили посетить Землю
Калининград
22 апреля

«Путеводитель по галактике»: на космическом телемосте всех желающих пригласили посетить Землю

Космический телемост соединил 21 апреля Мурманск, Калининград и Санкт-Петербург. В Информационных центрах по атомной энергии (ИЦАЭ) этих городов презентовали «Путеводитель по галактике» и рекомендовали Землю для посещения внеземным цивилизациям.

В канун Международного дня Матери-Земли ИЦАЭ Мурманска, Санкт-Петербурга и Калининграда на один вечер превратились в межгалактическое туристическое бюро и провели презентацию туристического маршрута «Планета Земля» для представителей внеземных цивилизаций.

Об особенностях межгалактической коммуникации и уникальности третьей планеты Солнечной системы поговорили на Public Talk «Путеводитель по галактике: Земля» астроном, физик, океанограф и энтомолог.

Люди давно стремятся рассказать о себе за пределами собственной галактики. О попытках человечества распространять в космосе свои «визитные карточки» поведал Владимир Сурдин, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ.

В ходе специального межгалактического подключения он рассказал о разных типах посланий, которые человечество направило за пределы Солнечной системы. В частности, информация, отправленная на автоматических межпланетных станциях «Пионер», содержит данные о строении Солнечной системы и, что наиболее важно, обратный адрес Земли, по которому её можно отыскать.

Самые объёмные по количеству информации послания были отправлены в космос в середине 70-х годов. Сейчас человечество уже готово отправить актуализированную информацию на современных более компактных носителях к тем космическим объектам, где предполагается наличие жизни. «Что показалось бы нам, землянам, самым интересным при обнаружении внеземной цивилизации? Вероятно, не их биологические объекты, которые были бы непригодны нам в пищу, и не их атмосфера, которой мы, скорее всего, не сможем дышать, а информация, накопленная разумными существами», — подчеркнул эксперт.

Уникальность Земли рассматривали специалисты, приглашённые в качестве экспертов на каждую площадку.

Свечение верхних слоёв атмосферы, наблюдаемое как из космоса, так и с земной поверхности, разобрал Андрей Кириллов, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией атмосферы Арктики Полярного геофизического института.

Он отметил, что химический элемент кислород – единственный в составе земной атмосферы образует три разновидности соединений, которые излучают разное свечение. Например, атомарный кислород в полярных сияниях светится зелёным и виден человеческому глазу. Авроральное свечение же молекулярного кислорода находится в инфракрасной области, что фиксируется специальными приборами.

Кроме полярных сияний, человечество научилось регистрировать свечение ночного неба планеты. В таких случаях молекулярный кислород активно светится в ультрафиолетовом и фиолетовом диапазонах. Интересно, что светится кислород не только на Земле, но и на Венере и Марсе, однако из-за различий химического состава атмосфер диапазоны свечений различаются.

Кроме того, в результате взаимодействия атома кислорода, молекулы кислорода и встретившейся с ними частицы, в атмосфере Земли образуется озон. В отличие от атомарного и молекулярного кислорода озон не дает яркого свечения в видимом участке спектра.

На высказанное зрителями беспокойство о быстром истончении озонового слоя эксперт ответил: «Общее количество озона в атмосфере таково, что если бы можно было весь его переместить на уровень поверхности Земли и сжать до атмосферного давления, то он образовал бы слой толщиной всего 3 мм. Для сравнения, весь сжатый под нормальным давлением атмосферный кислород образовал бы слой порядка 1,5 км. Что касается исчезновения озонового слоя, то полностью он исчезнуть не может.  На освещённой Солнцем стороне в атмосфере Земли всегда происходят процессы образования атомов кислорода, которые в тройных столкновениях образуют молекулы озона».

Между выступлениями экспертов зрителям предлагалось проверить свои знания о Земле в ходе небольших интерактивных заданий. В одном их них гости угадывали представителя земной фауны по издаваемым им звукам. С удивлением присутствующие открыли для себя крик дрофы, писк геккона и кваканье рогатой лягушки. Также они отгадывали, какие земные предметы были отправлены в космос. Среди них Тесла Илона Маска, мобильные телефоны, игрушки Лего и даже божьи коровки.

«Чем больше я вовлечена в изучение океана, тем больше я убеждаюсь в том, что у нашей планеты неправильное название», — начала ликбез по истории Мирового океана и его освоения человеком Любовь Кулешова, младший научный сотрудник лаборатории геологии Атлантики Атлантического отделения Института океанологии  им. П.П. Ширшова РАН.

И действительно, Мировой океан покрывает более 70% нашей планеты.

Происхождение соли в нем напрямую связано с происхождением самого океана. Учёные сходятся в том, что ранний океан представлял собой насыщенный рассол из микроэлементов, выделяемых вулканами, кислотными дождями и гидротермальными источниками. В современном океане помимо микроэлементов есть растворённые газы, биогенные элементы, органические вещества, микрокомпоненты и загрязнители. Состав воды важен для понимания изменений климата, а также оценки нагрузки человека на экосистему океана.

Одной из важных функцией океана является терморегуляция. Подобно большой батарее, в ходе термохалинной циркуляции он способен вбирать в себя тепло в тёплых регионах и направлять его в более холодные районы. Постоянное перемешивание воды в океане уменьшает разницу между океанскими бассейнами и объединяет их в глобальную систему.

Океан поддерживает и углеродный баланс на Земле. Процессы переноса углерода из атмосферы в глубинные слои и донные отложения физическим или биологическим способом настолько обширны, что значительно уменьшают концентрацию парниковых газов в атмосфере Земли. Океанический фитопланктон продуцирует в 10 раз больше кислорода, чем потребляет. Именно из-за него океан можно называть лёгкими планеты. Однако эксперт подчеркнула, что, несмотря на решающее влияние океана на климат, он настолько мало изучен, что поверхности Луны и Марса изучены намного лучше, чем океаническая поверхность.

С фантастическими земными тварями – насекомыми – зрителей телемоста виртуально и реально познакомил Олег Валерский, энтомолог из Санкт-Петербурга, руководитель энтомологического кружка в эколого-биологическом центре «Крестовский остров». Учёный объяснил, что помимо насекомых, энтомологов интересуют и некоторые группы членистоногих, например, пауки, скорпионы, ракообразные и мокрицы.

Эксперт начал свой рассказ с трилобитов – самых древних предков насекомых. Ещё одним древним, но сохранившимся в настоящее время родственником насекомых считаются скорпионы. Олег научил гостей телемоста отличать опасного скорпиона от неядовитого: «Очень часто можно услышать про варианты с цветом, размером животных, но всё это не работает. В первую очередь, нам надо смотреть на его клешни. Если клешни огромные и мускулистые, то, скорее всего, этот скорпион охотится на всякую мелочь и этими клешнями её убивает. А если клешни тоненькие, как пинцетики, то этого скорпиона следует опасаться».

Олег вместе со своими учениками поделился некоторыми неожиданными особенностями объектов их исследований. Например, скорпионы, как и многие виды паукообразных, являются очень заботливыми родителями и возят детей на спине до первой линьки. А ещё покровы скорпионов светятся в ультрафиолете, и именно этот факт помогает любителям палаточных лагерей обезопасить себя и место своего отдыха. Пауки-птицееды питаются мелкими насекомыми, а не птицами, и плетут паутину только для укрытия. Они являются долгожителями среди членистоногих и не несут вреда человеку, поэтому часто становятся домашними питомцами. Крупные тараканы могут достигать размеров небольшой мыши, а у богомола гораздо больше общего с тараканом, нежели чем с палочником.

Вживую аудитории Санкт-Петербурга были показаны мокрица, мадагаскарский таракан, палочник и орхидейный богомол. Зрители из двух остальных городов увидели их на экранах.

В завершение космической презентации ведущий из Калининграда отметил, что большинство присутствующих на телемосте представителей внеземных цивилизаций очень хорошо изучили внешний облик людей и выглядят очень похоже. А вот мурманское мероприятие посетил инопланетный космокот, который был награжден за оригинальный костюм научно-популярной книгой.

Телемосты между городами присутствия Информационных центров по атомной энергии проходят ежемесячно. Узнать подробнее о событиях в региональных ИЦАЭ можно на сайте www.myatom.ru и в группе ВКонтакте.