Психолог рассказала о сохранении счастливых отношений в паре
25 ноября

Психолог рассказала о сохранении счастливых отношений в паре

Секрет гармоничного общения в паре и риски возникновения токсичных и деструктивных отношений обсудили 25 ноября в третьей серии спецпроекта «Страх в большом городе». Ежедневно с 23 по 27 ноября в утренней программе онлайн-фестиваля «КСТАТИ» семейный психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческих психотерапевтов Рамиля Аксёнова вместе с ведущей Юлией Крыловой в кофейне «Море внутри» разбирались с основными страхами и проблемами жителей больших и малых городов.

«Толстой был не совсем прав – и в счастливых, и в несчастных семьях отношения развиваются по-разному. У каждого свои сложности, и каждую ситуацию необходимо разбирать индивидуально. Но есть несколько закономерностей – если люди живут вместе достаточно долго, а цели и потребности не меняются, то могут возникать проблемы», – объяснила психолог.

Объединение людей в пару – очень интересное явление. Бывают пары счастливые, бывают несчастливые. Если люди не понимают, зачем они вместе, если они не признают, что в норме – человек существо меняющееся, что люди могут ставить себе разные цели, развиваться, то в такой паре проблемные отношения гораздо более вероятны.

Рамиля Аксёнова выделила основные отличия здоровых отношений от нездоровых. При здоровых отношениях, кроме желания людей быть вместе, в паре происходит взаимное обогащение, партнёры готовы поддерживать друг друга и вместе развиваться, опираясь на реальные желания и потребности друг друга. В нездоровых отношениях, например, в деструктивных, токсичных, зависимых один в паре или оба не развиваются, что и приводит к проблемам, конфликтам, страхам.

«Для гармоничных отношений прежде всего нужно понять, а что я собой представляю. Не прятаться за партнера, не сливаться с ним, становясь одним целым. Но и соприкосновение, прирастание новыми ценностями и смыслами тоже должно быть, иначе непонятно, что эти два цельных самодостаточных человека делают вместе», – считает психолог.

Если человек достаточно заботится о себе и понимает себя, чтобы позаботиться о другом, может экологично и уважительно предложить поддержку другому, проявляет внимание к партнёру, помогает ему исходя не из своих фантазий, а из реальных потребностей другого, то возникает совместный рост, люди ставят новые совместные цели, которые помогают друг другу развиваться. В этом, по мнению Рамили Аксёновой, и заключается секрет долгой и счастливой совместной жизни.

Запись третьей серии проекта «Страх в большом городе» можно посмотреть на ютуб-канале сети ИЦАЭ: https://www.youtube.com/watch?v=X-Ght6g_3go&list=PL3NNu5Ybf3ilWLVmYLU67AvN1b1tWCEx2&index=8

Информационные центры по атомной энергии проводят фестиваль науки «КСТАТИ» с 2015 года. С апреля 2020 года фестиваль проводится в онлайн-формате.